Перейти к основному контенту
08.12.2022 08:15

Эксперт предупредил о возможном подорожании мандаринов

Оно произойдет уже к Новому году

Эксперт предупредил о возможном подорожании мандаринов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ближе к Новому году в российских магазинах станет меньше мандаринов из Турции, Египта и Марокко. Их заменят цитрусовые из ЮАР и Южной Кореи, говорится в отчете Всемирной цитрусовой организации. В Минсельхозе России объяснили, что причиной роста поставок из ЮАР и Южной Кореи стало снижение выпуска продукции в Турции, Египте и Марокко на 13% из-за неурожая.

Аналитик аграрного рынка Леонид Холод считает, что транспортировка мандаринов из других стран будет стоить дороже, что скажется на итоговой цене на прилавках.

- Оценить, насколько увеличится стоимость цитрусовых, сложно, но я думаю, что процентов на 10, - приводит его слова радио Sputnik.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что цена одного из главных атрибутов празднования Нового года — салата «Оливье» — впервые за несколько лет снизилась в преддверии Нового года. Набор продуктов для блюда на четверых подешевел на 0,4% до 375 рублей. Об этом рассказали в ассоциации производителей «Руспродсоюз».

- Ключевой вклад в снижение стоимости главного новогоднего салата внесли овощи, цены на которые в прошлом году были значительно выше. Наиболее существенно подешевели картофель (на 33%), морковь (на 28%), огурцы (на 21%), - рассказал «Известиям» исполнительный директор организации Дмитрий Востриков.

В предыдущих сезонах «Оливье» не показывал такой динамики. Так, в прошлом году перед праздником он подорожал на 15%. Доля продуктов питания, которые подешевели, составляет примерно 40% в совокупной массе салата, сказали в Росстате.

Названы продукты, которые подорожают с 1 декабря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости