Перейти к основному контенту
04.12.2023 09:20

 Эксперт рассказал, сколько денег заберет банк при досрочном закрытии вклада

Клиентам лучше сразу внимательно читать договор 

Эксперт рассказал, сколько денег заберет банк при досрочном закрытии вклада
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

При досрочном закрытии вклада банки могут пересчитать начисленные проценты совсем не в пользу клиента. Об этом рассказал РИА Новости основатель агентства семейных финансов InvestArt advisors Алексей Родин.

Специалист при этом привел такой пример: если вклад клиента 500 тысяч рублей на год под 12% годовых, то за 11 месяцев начисляется 55 тысяч рублей дохода. Но если снять деньги до окончания  срока действия, их пересчитают  всего под 0,01% годовых. В итоге клиент заработает всего 46 рублей.

-Таким образом, вкладчик ничего не теряет, кроме суммы процентов, на которую надеялся, но и практически не зарабатывает, - отметил эксперт.

Тем не менее, чтобы не отпугивать клиентов, некоторые банки забирают лишь часть прибыли - при условии, что деньги лежали на счете больше половины срока.  В Этом случае вкладчику могут оставить от половины до двух третей набежавших процентов по вкладу. Чтобы это понимать, нужно заранее и внимательно читать условия досрочного погашения в договоре.

Как ранее сообщалось, житель Кубани подарил деньги любовнице и заявил в полицию о краже, чтобы избежать гнева жены. Следователи быстро разоблачили обман, заявителя будут судить.

Ипотеки не будет: банки стали отказывать россиянам в кредитах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости