Перейти к основному контенту
09.03.2022 10:13

Эксперт рассказала, к чему приведет «шопинг в панике»

Экономист дала советы, как не поддаваться такому настрою

Эксперт рассказала, к чему приведет «шопинг в панике»
Фото: sunhome.ru
Фото: sunhome.ru

Каковы последствия «панического шопинга» рассказала старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Ксения Паниди.Она дала интервью радио Sputnik.

К паническим настроениям, заявила экономист, приводит экономическая неопределенность. И часть людей необдуманно кидаются в магазины, скупая там все подряд. Людей пугают введенные в отношении нашей страны экономические санкции. И люди, считают, что это приведет, в частности, к нарушению поставок многих товаров. Ксения Паниди объяснила, как не поддаваться такому настроению.

- В ситуации неопределенности очень легко начать совершать покупки из-за паники. У нас есть несколько причин для такого поведения. Во-первых, мы можем начать следовать за толпой, то есть увидеть, что все совершают покупки и тоже начать это делать. Во-вторых, у нас может возникнуть ощущение, что скоро будет дефицит чего-либо. Когда наш мозг думает о дефиците чего-либо, то для него сразу же повышается ценность этого товара, соответственно, повышается наше стремление этот товар купить, – объяснила Ксения Паниди.

По словам эксперта, последствия таких необдуманных покупок отразятся не только на кошельке, но и на эмоциональном состоянии покупателя.

- Последствия нерациональных покупок вполне понятны. Если вы потратитесь на ненужные товары, то у вас останется меньше денег на реально необходимое. Еще будут эмоциональные последствия. У вас может наступить разочарование и сожаление после таких действий, – считает Паниди.

Она советует следовать долгосрочным финансовым планам и не откладывать намеченные покупки, вместо того чтобы пытаться быстро потратить деньги на ненужные вещи.

-Для начала надо понять, какие вещи вам действительно нужны. Например, если у вас был план на год, и он включал покупку холодильника, то стоит его купить. Если вы давно знали, что вещь вам нужна, то имеет смысл ее купить сейчас. А если вы просто хотите сберечь деньги, то, наверное, не надо вкладываться во второй холодильник. Оценивайте каждую покупку с точки зрения того, насколько вам эта вещь нужна, – порекомендовала научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Высшей Школы Экономики.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Центробанк с 9 марта по 9 сентября 2022 года изменил порядок операций с наличной валютой. В ЦБ заявили, что это временное решение. Мы также сообщали, что президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности в стране. Указ предусматривает с марта введение особого порядка осуществления сделок между российскими структурами и отдельными зарубежными государствами. Речь идет о выдаче кредитов, покупке недвижимости и ценных бумаг, а также о запрете на вывоз из России наличной валюты суммой более 10 тысяч долларов.

В Краснодарском крае закроются двенадцать АЗС фирмы Shell, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости