Перейти к основному контенту
17.02.2023 09:20

Эксперт рассказала, какие продукты подорожают в этом году

На это есть ряд причин

Эксперт рассказала, какие продукты подорожают в этом году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подорожание сахара и апельсинов на мировом рынке в 2023 году практически неизбежно из-за снижения производства и роста спроса, в том числе в непищевом сегменте. Об этом рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Она отметила, что сахар дорожает из-за повышения цен на бензин в Бразилии. Это вынудило многих потребителей перейти на биотопливо и этанол.

- Много сахарного тростника идет именно на эти товары, а предложение для пищевой промышленности резко сокращается, - объяснила Долгова.

На ситуацию не удастся повлиять даже хорошему урожаю в Таиланде, благодаря которому мировые цены в январе снизились.

Также повышение стоимости сахара обусловлено укреплением бразильского реала относительно американской валюты. Еще одной причиной послужили неблагоприятные погодные условия в Индии, в связи с чем, могут сократиться поставки. Кроме того, в Китае растет спрос на сахар после снятия ковидных ограничений.

Что касается апельсинов, то они в прошлом году подорожали практически в полтора раза по сравнению с 2021 годом также в связи с погодными условиями. Помимо этого, во Флориде уже несколько лет страдает урожай из-за болезней деревьев. В этом году улучшения ситуации с урожаем не предвидится.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что с начала этого года стоимость огурцов выросла на 53,6% (в сравнении с концом декабря 2022 года). Это данные Росстата. Покупатели же еще помнят летние цены, а потому разница еще заметнее. Сейчас средняя стоимость огурцов в Краснодаре примерно 350 рублей.

Стоимость огурцов выросла из-за подорожания электроэнергии, считают представители Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз). Резкий скачок цен объясняется также сезонностью. Уточняется, что доля расходов на энергоресурсы в теплицах круглогодичного формата может достигать 50% в себестоимости огурцов.

Стало известно, что подорожает из-за падения курса рубля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.