Перейти к основному контенту
15.04.2022 09:43

Эксперты прогнозируют, что мясо в России подорожает на 20 процентов

Рост цен происходит в основном из-за нарушения цепочки поставок продукта из-за рубежа

Эксперты прогнозируют, что мясо в России подорожает на 20 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Импорт многих товаров в Россию усложнился из-за санкций. О том, как это отразится на стоимости мяса на внутреннем рынке, рассказал руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Его слова приводит радио Sputnik.

- Во всем мире очень сильно дорожают продукты питания. За один только месяц март индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на планете повысился на 12,6%. Во многих странах цены на еду очень быстро растут. В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20%, – предупредил Сергей Юшин в интервью радио Sputnik.

Пандемия COVID-19 и антироссийские санкции нарушили цепочки поставок в страну различных товаров из-за рубежа, что привело к росту цен, в том числе на многие продукты питания, отметил Юшин. Тем не менее, доля импортного мяса на рынке РФ очень мала.

- По мясу птицы Россия больше экспортирует, чем импортирует. Также и по свинине – в прошлом году за рубеж было продано почти 200 тысяч тонн, – уточнил эксперт.

Сергей Юшин заметил, что зависимость от импорта у нас есть по говядине. Она очень быстро дорожает во всем мире. Но, по его словам, сейчас цена на говядину в России в оптовом звене в среднем в два раза дешевле, чем на мировом рынке.

Точный прогноз, как рост себестоимости производства мяса скажется на конечных потребителях, дать не возможно. По мнению эксперта, на ценообразование влияет слишком много факторов.

Россиян ждет повышение цен на сантехнику и керамическую плитку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости