Перейти к основному контенту
29.08.2022 10:17

Эксперты прогнозируют рост цен на кофе на треть

Из-за мирового неурожая он может стать напитком для богатых

Эксперты прогнозируют рост цен на кофе на треть
РИА Новости
РИА Новости

В Латинской Америке и в Азии - проблемы с урожаем кофе. И они уже отразились на его стоимости на мировых рынках. Об этом сообщили РИА Новости эксперты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ).

- Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10-15%, а в России - на 30%. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году, - рассказал ведущий эксперт рабочей группы Михаил Чарный.

Как отметил специалист, оригинальный кофе начнет позиционироваться как премиум-класса, подходящий для «людей с Mercedes, iPhone». Подорожание кофе приведет к росту спроса на альтернативные и более дешевые варианты, а также заменители - морковный, желудевый, цикорий, с ароматизаторами и другие, акцентировал внимание он.

Г-н Чарный пояснил, что «первый удар по урожаю кофе пришелся именно на Колумбию и Латинскую Америку в целом, а это регионы, где выращивается арабика». Основными причинами неурожая являются климатические изменения - засуха и заболевания деревьев.

В настоящее время «центр выращивания кофе переместился во Вьетнам». В этой стране деревья в отличие от той же Колумбии пока не болеют, однако низкий урожай уже отмечается, что приведет к удорожанию кофе во всем мире, подчеркнул эксперт.

Руководитель сегмента «Технологии и оборудование для высокопродуктивного сельского хозяйства» рабочей группы рынка НТИ FoodNet Игорь Кукоев в свою очередь уточнил, что «по объему производства на арабику приходится 60-70%. Поэтому ожидание общего роста цен действительно прогнозируется и аналитическими агентствами и производителями».

Лишь 4 процента россиян готово отказаться от кофе, несмотря на  рост цен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости