Перейти к основному контенту
27.12.2022 11:57

Эксперты прогнозируют в новом году рост предприятий-банкротов на Кубани

Их количество может увеличиться на 30 процентов

Эксперты прогнозируют в новом году рост предприятий-банкротов на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Количество предприятий-банкротов увеличится в 2023 году на 30%. Об этом председатель «Ассоциации защиты бизнеса» в России Юрий Копачев рассказал РБК ТВ Юг.

Мораторий на банкротство, объявленный в России в 2022 году, положение, видимо, не спас. Хотя предполагалось, что такая мера поддержит предпринимателей и людей, оказавшихся в сложной ситуации, даст время привести бизнес и финансовые дела в порядок, адаптироваться к новым условиям.

- То, что государство объявило мораторий на банкротство, это не означает, что предприятия перестали банкротиться. Банкротство отсрочили на полгода. Это означает, что юридические последствия этого банкротства перенесли на некоторый срок. По нашей оценке, количество заявлений на банкротство с учетом вот этого моратория в конце этого года и в 2023 году вырастет на 20–30%. Это будет именно эффект отложенных банкротств, — цитируют журналисты эксперта.

Напомним, мораторий на банкротство ввели постановлением правительства с 1 апреля 2022 года на 6 месяцев — до 1 октября 2022 года включительно. Мораторий действовал на широкий круг лиц: под него попадали все люди, организации и ИП. Мораторий не распространялся только на проблемных застройщиков.

По окончании действия моратория правительство не увеличило его срок. Со 2 октября суды снова принимают заявления кредиторов о банкротстве, а на Федресурсе публикуют уведомления о намерении начать процедуру несостоятельности должника. По данным ЕФРСБ, со 2 октября по 30 октября 2022 года арбитражные суды вынесли решения о признании должников банкротами уже более 600 раз.

По данным издания, в Краснодарском крае статистика банкротств увеличилась на 10%.

Проектов нового постановления о продлении моратория на 2023 год нет. Власти о новом сроке моратория тоже не сообщали. В сентябре глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что правительство не планирует продлевать мораторий на банкротство. По мнению министра, против этого выступают сами предприниматели.

Порту Ейска угрожает банкротство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.