Перейти к основному контенту
27.02.2022 15:10

Эксперты рассказали, что ждет россиян после отключения SWIFT

Специалисты называют такие санкции «страшилкой»

Эксперты рассказали, что ждет россиян после отключения SWIFT
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

В связи со спецоперацией на Украине Евросоюз и США угрожают России отключением от системы SWIFT. Она отличается от международных платежных систем Visa или MasterCard тем, что проводит только защищенный обмен данными о переводах, платежах и обмене ценными бумагами между банками. Система позволяет осуществлять международные переводы за несколько секунд, заменив аналогичные программы дистанционного банковского обслуживания, сообщает Hi-tech mail.

- Без SWIFT Россия, как государство, не сможет проводить расчеты, получать деньги за проданные нефть и газ, при том, что продажа сырья обеспечивает львиную долю в доходах бюджета. При этом Россия не только продает, но и покупает зарубежную продукцию: смартфоны, косметику, различные материалы. За все это российские компании тоже должны рассчитываться с помощью финансовых операций на международном уровне, - написали в ресурсе

В России разработка аналогичной системы началась в 2014 году. Через три года Система передачи финансовых сообщений (СПФС) стала востребованным способом передачи сообщения о транзакциях в любых валютах. Сейчас СПФС используют не только российские банки, но и белорусские, армянские и киргизские организации.

Система быстрых платежей (СБП), знакомая пользователям банковских приложений, также задумывалась как аналог SWIFT. Физические лица, в основном, используют именно СБП для взаиморасчетов, а через SWIFT расчеты по картам не проходят.

Эксперты называют санкции такого рода скорее «страшилкой», чем реально исполнимым действием. Уж слишком серьезными будут последствия для всей мировой экономики. Ведь пострадает не только страна, которую отключили от системы, но и все ее торговые партнеры, которые недополучат газ, нефть и другие значимые сырьевые товары, без которых в текущих реалиях не выживет ни одна страна.

Эксперт рассказал, как не потерять собственные сбережения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости