Перейти к основному контенту
05.02.2023 11:22

Эксперты рассказали, на сколько подорожает мобильная связь в этом году

Ожидается повышение стоимости примерно на 10 процентов

Эксперты рассказали, на сколько подорожает мобильная связь в этом году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, на сколько подорожает мобильная связь в 2023 году. Замруководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов рассказал, что причиной роста тарифов, в первую очередь, стала инфляция, которая затронула все расходные статьи бюджета операторов. Выросли цены на все виды товаров и услуг, включая электричество. Кроме того, по мнению специалиста, усложнилась и ситуация с кадрами.

Также Сиволобов отметил, что рост цен на тарифы мобильной связи связан и с ростом затрат на телекоммуникационное оборудование. Однако он подчеркнул, что «оборудование - это лишь одна из статей расходов».

Эксперт считает, что средний рост тарифов на мобильную связь к концу 2023 года вряд ли превысит 10%, поскольку они находятся под контролем ФАС и Минцифры, пишут РИА Новости.

- Как правило, рост тарифов находится под надзором ФАС, поэтому рост выше инфляционных ожиданий может столкнуться с противодействием этого ведомства и Минцифры. Таким образом, средний рост тарифов вряд ли превысит 10%, хотя у отдельных абонентов он может оказаться выше, - заявил Сиволобов.

Стало известно, кому в Краснодаре повышают зарплату, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости