Перейти к основному контенту
15.03.2024 09:00

Эксперты рассказали, почему россияне все чаще обращаются к финансовым советникам

В стране не спадает спрос на инвестиции

Эксперты рассказали, почему россияне все чаще обращаются к финансовым советникам
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В России не стихает спрос на инвестиции. В прошлом году количество частных инвесторов на Мосбирже выросло на 6,7 млн человек и достигло 30,2 млн, за январь было открыто еще полмиллиона новых брокерских счетов. Интерес могут подогревать ожидаемое снижение ставок в экономике, щедрые дивиденды и новые имена на рынке. К примеру, аналитики БКС прогнозируют рост рынка акций на 30% уже в этом году. При этом в условиях неспокойной геополитики к активам следует подходить избирательно, и все чаще граждане обращаются за помощью профессионала, даже если до консультанта тысячи километров и несколько часовых поясов.

Поэтому на российском рынке продолжают активно развиваться услуги финансовых советников. Это не удивительно, учитывая, какими темпами население выходит на биржу.

К финсоветнику стекается масса информации, благодаря которой он может дать ответ инвестору на множество актуальных вопросов – как частных (например, стоит ли покупать или продавать ту или иную бумагу), так и более глобальных (как достичь поставленной финансовой цели). Причем это не только профессиональный эксперт в инвестициях, но еще и в чем-то психолог: нередко финсоветники уберегают инвесторов от поспешных эмоциональных решений.

Появилось даже такое понятие, как виртуальный офис брокера. Например, удаленно можно провести аудит портфеля, обсудить наиболее перспективные инвестиционные идеи, выбрать подходящие активы. Открыть брокерский счет и инвестировать можно через мобильное приложение.

- Клиент при желании может встретиться со своим финансовым советником как в отделении компании, так и в другом удобном для него месте, обсудить любые вопросы лицом к лицу. При таком общении формируется доверительная атмосфера, личная беседа зачастую позволяет лучше понять цели, предпочтения и ожидания человека, его эмоциональный настрой», - объясняет руководитель региональной сети «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилов.

Конечно, некоторые операции доступны только в офисах – к примеру, внесение наличных средств на счет или покупка «бумажной» валюты.

Компании, которым присвоен статус инвестиционного консультанта, перечислены на сайте ЦБ.

Советник может привлечь в помощь других специалистов – например, персонального брокера, управляющего активами. Есть эксперты по работе со срочным рынком, эксперты в подборе инструментов для консервативного инвестирования и работы с портфелями акций и облигаций.

- Таким образом, инвестор может подобрать себе настоящую команду профессионалов для работы с финансами. Это очень важно, особенно в текущее турбулентное время, - говорит Сергей Данилов из БКС.

Стало известно, как будет выглядеть новый термальный комплекс в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости