Перейти к основному контенту
23.05.2023 19:37

Экспорт российского бензина могут запретить из-за дефицита

Биржевая стоимость топлива бьет рекорды

Экспорт российского бензина могут запретить из-за дефицита
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Российская Федерация может запретить экспорт бензина из-за его дефицита. Об этом сообщает международное агентство Reuters.

Уточняется, что таким образом в стране планируют предотвратить дефицит топлива и рост цен на внутреннем рынке. На это оказало влияние сокращение субсидии для нефтеперерабатывающих заводов.

Решение по запрету экспорта топлива, возможно, примет правительство. Вместе с тем, могут быть увеличены объемы обязательной продажи бензина на товарной бирже.

На прошлой неделе биржевая цена бензина АИ-95 в европейской части России на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи дважды обновляла исторический рекорд - 16 мая стоимость одной тонны топлива достигла 60 608 руб. за тонну, 17 мая - 61 409 руб. за тонну. Также дорожал бензин АИ-92, отмечает РБК.

Следует отметить, что в Минэнерго, комментируя повышение цен, сообщили, что рост биржевых цен на АИ-95 существенно не повлияет на стоимость бензина в рознице. Уверяют, что запасы топлива были созданы в преддверии ремонтного сезона на нефтеперерабатывающих заводах, они составляют 1,9 млн тонн, и этого достаточно.

Примечательно, что министерство рекомендовало нефтяным компаниям увеличить объем предложения бензина на бирже, особенно марки АИ-95. По данным ведомства, в целом на внутренний рынок в начале мая 2023 года отгружается на +6,5% автомобильного бензина больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Эксперты прогнозируют рост цен на заграничную бытовую технику, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости