Перейти к основному контенту
17.03.2022 13:06

ФАС проверит владельцев сахарных заводов на Кубани

По мнению ведомства, отсутствие продукта в магазинах связано с ажиотажным спросом, подогреваемым недобросовестными организациями

ФАС проверит владельцев сахарных заводов на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ФАС проведет проверки в отношении крупнейших производителей сахара на предмет картельных сговоров. Об этом сообщает «Коммерсант».

Вместе с другими российскими компаниями, занимающимися производством и реализацией сахарного песка, в поле зрения антимонопольщиков попала группа компаний «Доминант», имеющая активы в Краснодарском крае.

- Проверочные мероприятия проводятся на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения товара на рынке. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации, - говорится в сообщении ФАС.

Как пишет источник, помимо ГК «Доминант», проверки пройдут в отношении НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс» и ООО «ЧеховСахар».

В федеральной антимонопольной службе сообщили, что проверяют и цепочку поставки сахара для граждан. По мнению ведомства, отсутствие сахара на полках магазинов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями. Проводимая проверка затрагивает не только производителей и торговые сети, но и посредников, пояснили в ФАС.

«Живая Кубань» отмечает, что ГК «Доминант» начала работу в 1995 году на базе трех сахарных заводов Краснодарского края. Им принадлежат сахарные заводы Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский. Кроме того, у холдинга есть сахарные заводы в Липецкой и Тамбовской областях, Алтайском крае.

В структуру «Доминанта» входит трест «Южный сахар», под управлением которого находятся молочно-товарные фермы и молокоперерабатывающие заводы, выпускающие продукцию под брендом «Кубанский молочник». Также группа владеет ЗАО «Сыродельный комбинат Ленинградский», производителем «Староминский сыродел» и Брюховецким молочно-консервным комбинатом.

В магазинах Краснодара исчез сахар ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.