Перейти к основному контенту
24.03.2022 16:35

ФАС расследует дело на «Магнит» и «Пятерочку» из-за сахарного ажиотажа

Антимонопольщики проверили склады и нашли значительные запасы песка

ФАС расследует дело на «Магнит» и «Пятерочку» из-за сахарного ажиотажа
Фото: newsko.ru
Фото: newsko.ru

ФАС завела дела против «Пятерочки» и «Магнита». Об этом антимонопольщики сообщили в своем телеграм-канале. Причиной стали результаты проверки крупнейших ритейлеров после сахарного ажиотажа.

- В отношении «Пятерочки» и «Магнита» возбуждено антимонопольное дело. В связи с многочисленными обращениями граждан на «горячую линию» сотрудники Воронежского УФАС и региональной прокуратуры провели проверку на рынке сахара. В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос, - заявили в УФАС.

В ведомстве добавили, что в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

В тоже время, сообщает РИА Новости, Х5 Group заявила изданию, что в ходе проверки УФАС по сахару нарушений выявлено не было, будут выяснять детали.

Неделю назад «Живая Кубань» сообщала, что власти края поднимают цену на сахар. Судя по официальному заявлению, он теперь будет дороже на 36 процентов. При условии отгрузки с заводов по цене в 60 рублей за кг цена сладкого социального продукта для покупателя на полке составит не выше 75 рублей за кг. Об этом широко проинформировали сотрудники администрации Краснодарского края после заседания регионального руководства на Красной, 35.

Фактически жителей Кубани заранее уведомили о том, что стоимость этого всегда значимого социального продукта в ближайшее время станет другой - будет существенно повышена. Ведь, по объективным наблюдениям потребителей, еще неделю назад сахар продавали в розницу по цене значительно ниже даже ныне заботливо обнародованной оптовой, то есть менее 60 рублей за кг.

ФАС проверит владельцев сахарных заводов на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.