Перейти к основному контенту
14.11.2023 17:17

Фермерам не хватает денег на покупку новых тракторов и комбайнов

Власти обещают аграриям усилить господдержку и стимулировать производство отечественной сельхохтехники

Фермерам не хватает денег на покупку новых тракторов и комбайнов
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

В аграрном секторе одной из основных текущих проблем является экономия фермеров на сельхозтехнике. Об этом сообщает РБК.

По данным «ТендерПро», спрос на оборудование среди аграриев ЮФО снизился в этом году на 23%. Причем речь идет не только о новых агрегатах: подержанными интересуются еще меньше, запчасти для них сейчас не найти.

- Национальное аграрное агентство спросило руководителей средних и малых хозяйств, насколько критична для них подобная тенденция. 70% респондентов назвали дефицит техники основной проблемой года. Трети не хватает тракторов, четверти - комбайнов, - говорится в сообщении.

По мнению вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута причиной дефицита стало то, что цены на технику увеличились вдвое, а доходы сельхозпроизводителей снижаются.

- В другие годы аграрии вкладывали прибыль в технику, но сейчас это первое, на чем они экономят, - приводит издание слова вице-президента Российского зернового союза. - Увеличившаяся стоимость техники просто не оставляет выбора.

По данным Минсельхоза, стоимость отечественных моделей выросла на 30–50%. Иностранная сельхозтехника сегодня обойдется еще дороже. На смену западным производителям сельхозтехники пришли китайские, турецкие, индийские.

- Большой потенциал у производителей из Беларуси: сейчас в Краснодарском крае, например, Гомсельмаш вместе с машиностроительным заводом «Кубань» собирает комбайны и жатки и планирует увеличивать ассортимент. У отечественных компаний тоже есть шанс занять освободившиеся ниши, - поделился мнением председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов.

По оценке «Росагролизинга», в России сейчас насчитывается около 570 000 единиц техники. При этом для полноценной работы, по информации Минсельхоза, необходимо 680 000 машин.

  • Дефицит тракторов и комбайнов, а также технический «каннибализм» - ситуация, когда предприятия вынуждены разбирать на запчасти одни машины, чтобы починить другие, может подкосить отрасль. Чтобы этого не произошло, власти намерены стимулировать отечественное производство всеми возможными способами.

Фермеры в ответ на это предлагают активнее включаться в работу местным властям. На Кубани, например, уже действует программа субсидирования закупки отечественной сельхозтехники. В прошлом году при поддержке края 126 предприятий приобрели свыше 200 единиц техники, в нынешнем администрация увеличила финансирование с 40 до 80 млн руб. В 2024 году в Краснодарском крае на обновление сельхозтехники направят 130 млн руб. Для тех районов, где сельхозмашин не хватает, власти предусмотрели временное решение: аграрии могут обратиться за помощью к организациям, оказывающим услуги по уборке.

Житель Кубани дважды продал свои комбайны и выручил 10,5 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.