Перейти к основному контенту
05.12.2022 08:17

Финансист подсказал, что делать россиянам с долларами

Наличная валюта представляет сейчас наибольшую ценность

Финансист подсказал, что делать россиянам с долларами
Фото: dela
Фото: dela

Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев заявил, что поскольку доллар по-прежнему остается ключевой валютой мировой финансовой системы, россиянам, у которых есть эта валюта, не стоит спешить с ней расставаться.

Финансист также подчеркнул, что безналичные операции небезопасны для российских граждан. Иностранные банки часто не хотят иметь дело с клиентами из России: не открывают новые счета, предлагают закрыть уже открытые, отказывают в проведении операций или попросту замораживают счета.

Вместе с тем, по мнению Григорьева, безналичные доллары, если они есть, - не балласт. Их можно использовать для расходов в деловых и туристических поездках. И, конечно, можно подождать, когда валютный рынок вернется в состояние до ввода санкций, но это будет не скоро.

Что касается налички, сейчас банкноты на особом счету. Из-за запрета США на ввоз долларовых банкнот в Россию наличные доллары представляют сейчас наибольшую ценность. Григорьев советует, если есть возможность, нарастить их количество, пишет агентство «Прайм».

- Мир все глубже погружается в кризис, начавшийся в 2008 году и который грозит превзойти по масштабам Великую Депрессию 1929-1933 годов, - считает Григорьев.

Так, сохраняя доллары в активах, нужно отслеживать ситуацию в американской экономике, чтобы вовремя изменить структуру вложений.

Минфин советует вытащить из банок доллары и купить золото, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости