Перейти к основному контенту
30.01.2023 10:15

Финансисты назвали виды кредитов, которые могут разорить

Стоит хорошо подумать, прежде чем брать такой заем

Финансисты назвали виды кредитов, которые могут разорить
Фото:dzen.ru
Фото:dzen.ru

Есть несколько видов кредитов, которые следует брать с особой осторожностью. Некоторые из них могут стать непосильным грузом и буквально разорить человека.

Среди самых «опасных» - микрокредиты или кредиты за 15 минут. Для них необходим минимум документов. Одобряют их быстро, деньги выдаются сразу наличными. Но стоит помнить о грабительских процентах. Иногда они доходят до 400-500% в год. И если не сможете вовремя погасить заем, то вас ждут такие же грабительские штрафы и риск никогда не выбраться из этой кабалы. Об этом пишет ИА RuNews24.ru со ссылкой на  РИА Новости и эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина Ольги Дайнеко.

Затем в списке «опасных» стоит кредит под залог недвижимости. Вы легко можете лишиться жилья. Стоит помнить, что пока ваша квартира или дом в залоге, вы ничего не сможете делать с этой недвижимостью, по сути, она не будет вам принадлежать. К тому же, если вы просрочите платеж, то квартира или дом могут быстро уйти с молотка.

Не стоит оформлять потребкредит вместо ипотеки. Ставка будет намного выше, и вы лишитесь права на налоговые вычеты.

А также не стоит брать кредит на первый взнос по ипотеке — двойная долговая нагрузка может негативно на вас сказаться, можно легко окончательно разориться.

Житель Славянского района Кубани выкрал паспорт двойника и оформил кредит, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости