Перейти к основному контенту
13.04.2023 22:45

ФНС обновила список автомобилей, облагаемых «налогом на роскошь»

Теперь он состоит из 449 позиций

ФНС обновила список автомобилей, облагаемых «налогом на роскошь»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На сайте Федеральной налоговой службы России опубликован перечень автомобилей, которые подпадают под налог на роскошь. Теперь в обновленном списке — 275 моделей стоимостью от 10-15 миллионов рублей, выпущенных не более десяти лет назад, и 174 дороже 15 миллионов, возраст которых не превышает 20 лет. В него традиционно вошли такие бренды, как Audi, Aston Martin, BMW, Bentley, Ferrari, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce.

Как и годом ранее, в списке только один российский бренд — Aurus. Однако к подпадающей под налог на роскошь модели Senat в этом году добавились Limousine, Senat Armored, Senat Long и Senat Long Armored.

Кроме того, повышенный сбор теперь будет применяться к пяти моделям корейского Genesis, японского Lexus и двум — американского Cadillac.

Транспортный налог для этих машин исчисляется в тройном размере с учетом повышающего коэффициента. Владельцам автомобилей из обновленного списка налог на роскошь надо будет заплатить за 2023. В конце текущего года автовладельцы будут оплачивать налоги за 2022, исходя из предыдущего перечня, в который входили 345 моделей, пишет ИA RuNews24.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что россиянам придется заплатить налог по вкладам за 2023 год.

- Его ставка составит 13%. Сумма, которая не облагается налогом, - 1 млн рублей, умноженная на максимальное значение ключевой ставки за весь 2023 год, - уточнили в финансовом ведомстве.

Вообще-то граждане должны были бы заплатить налог с дохода по вкладам еще в 2022 году. Однако на фоне проведения специальной военной операции и введения западных санкций сборы отложили на два года.

Теперь решено, что налог нужно будет заплатить по итогам 2023 года. Рассчитаться необходимо до декабря 2024 года.

Слесарь из Нижнего Новгорода, выигравший в лотерею, заплатит налог почти в 150 миллионов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости