Перейти к основному контенту
14.12.2022 14:51

Генпрокуратура потребовала вернуть государству 610 га в Сочи

Надзорное ведомство выявило факты незаконного распоряжения участками

Генпрокуратура потребовала вернуть государству 610 га в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Лазаревский районный суд Сочи должен рассмотреть иск Генпрокуратуры РФ, по которому необходимо вернуть государству 106 участков площадью в 610 гектаров, сообщает «КоммерсантЪ».

В 2006 году эти земли были включены в реестр муниципальной собственности. В 2012 мэрия заключила договор с «Дагомысчаем» на 49 лет. Теперь Генпрокуратура просит признать недействительным этот договор аренды сельхозугодий, а также договоры с субарендаторами.

Причиной стали факты незаконного распоряжения участками, выявленные при проверке надзорного ведомства. Было установлено, что чайный лист производился только на 128 гектарах, а остальная территория заброшена или используется под незаконное возведение жилых домов, гаражей и хозпостроек.

Ранее подобные дела были рассмотрены Адлерским и Хостинским судами Сочи. В этом году в Сочи из пользования сельхозпредприятий в пользу государства вернули более 3,5 тыс. гектаров земельных участков.

В прошлом году в Сочи при сносе здания чайной фабрики Дагомыса уничтожили уникальную мозаику 1960-1970-х годов. Это возмутило пользователей соцсетей, защищающих историческую архитектуру.

- Понятно, что современный Краснодарский край себя десять раз снесет, перестроит и заново продаст. Но от старого Сочи ведь, правда ничего не осталось - несколько дореволюционных дач, сталинские санатории и немного хорошего модернизма. А тут, можно сказать, бренд края, самый северный в мире чай, - написали пользователи в социальных сетях.

Можно же было бережно перенести мозаику куда угодно, считает автор телеграм-канала «Архитектурные излишества».

- Эта женщина, которая держит букву Д (Дагомыс) с ростком чая, не просто хороша, она - символ истории Дагомыса, как столицы того самого Краснодарского чая, - так отзываются о картине местные жители.

«Живая Кубань» обратилась за комментариями в мэрию города-курорта. Но наш запрос, так и остался без ответа.

В Сочи проведут встречу с фермерами и чаеводами, потерявшими бизнес , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости