Перейти к основному контенту
26.07.2023 12:57

Гречка опять скакнет в цене

Производители прогнозируют подорожание национального продукта России на 10 процентов

Гречка опять скаканет в цене
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России спрогнозировали резкое подорожание гречневой крупы. Цена национального продукта к сентябрю может вырасти почти на 10 процентов, пишет «Коммерсант».

В июле оптовые цены на гречневую крупу впервые с апреля 2022 года перешли от снижения к повышению, а к сентябрю рост может резко ускориться. По данным экспертов, стоимость товара может подняться почти на 10 процентов — с 41 до 45 тысяч за тонну и даже выше.

Только за прошлую неделю гречневая крупа в опте подорожала на 0,8 процента, до 38 рублей за килограмм, а рис — на 2,5 процента, до 61,6 рубля за килограмм, сообщили изданию в ассоциации «Руспродсоюз».

Эксперты объясняют, что к подорожанию товара привело несколько факторов: ослабление рубля, окончание сезона и рекордный экспорт. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 2022-2023 Россия экспортировала 262 тысячи тонн гречихи и гречки, что примерно на 17 процентов больше, чем в прошлом сезоне. Среди крупнейших покупателей крупы в 2023 году — Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Молдавия и Грузия, по данным участников рынка.

Удорожание круп может способствовать перераспределению спроса на более дешевые бренды и собственные торговые марки сетей, считают эксперты.

По данным Росстата, в июне 2023 года гречка в рознице стоила в среднем 88,78 р. за 1 кг против 90,99 р. за 1 кг месяцем ранее и 141,76 р. за 1 кг годом ранее. После начала военных действий на Украине спрос на гречку подскочил более чем на 170%, а сети ограничивали продажу популярных продуктов в одни руки.

В Минсельхозе заявили, что ценовая ситуация на рынке круп стабильна, посевные площади под гречихой должны превысить прошлогодний уровень.

Из-за последствий аварии на Федоровском гидроузле в России подорожает рис, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.