Перейти к основному контенту
21.09.2021 16:55

Инфляция к Новому году вырастет до 5,8 процентов

При этом новых государственных мер для регулирования цен в правительстве не предусматривают

Инфляция к Новому году вырастет до 5,8 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 5,8% с 5%, прогнозировавшихся в июле, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании правительства.

- Про инфляцию: в базовом варианте по итогам декабря ожидаем ее на уровне 5,8%, в среднесрочном горизонте ожидаем ее на уровне 4%, - сказал министр.

При этом внешние риски в виде возобновившегося роста цен на продовольствие и повышенной мировой инфляции по-прежнему сохраняются.

- Еще одна важная предпосылка, которую мы заложили в прогноз - что Центробанк будет своевременно реагировать на изменение ситуации с инфляцией, и не получится ситуация, когда жесткая ДКП сохранится дольше, чем это необходимо, - отметил глава Минэкономразвития.

По словам министра, новых государственных мер для регулирования цен в среднесрочной перспективе Минэкономразвития России пока не предусматривает

На вопрос, когда в ведомстве ожидают восстановления внутреннего и внешнего туризма, представитель министерства заявил, что на прежние показатели можно рассчитывать не раньше 2024 года.

- Стопроцентное восстановление мы закладываем на горизонте 2023-2024 года, скорее даже 2024 года, - добавил он, отвечая на вопрос о восстановлении внутреннего и внешнего туризма.

В министерстве считают текущий курс рубля несколько недооцененным и предполагают его рост к концу года.

- Курс рубля на текущий год - в среднем 73,6 руб. за доллар. По нашей оценке, текущий курс несколько недооценен. Мы ожидаем некоторого укрепления курса рубля в конце текущего - начале следующего года, - сказал Решетников.

Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.