Перейти к основному контенту
20.03.2015 15:28

Инфраструктурой пляжей Имеретинской низменности будут заниматься отельеры

Организации-владельцы объектов гостиничного фонда создадут на пляжах соответствующую инфраструктуру.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Организации-владельцы объектов гостиничного фонда создадут на пляжах соответствующую инфраструктуру.

Имеретинские пляжи в этом году в рамках поручения Правительства будут переданы в пользование отельерам, которым предстоит создать соответствующую инфраструктуру.

- Есть нормативы, сколько должно быть спасательных вышек, сколько зонтиков, лежаков, какие должны быть условия для отдыхающих, раздевалки, туалеты. В этом году все отельеры выполнят требования действующего законодательства. Это приведет к улучшению качества обслуживания людей на пляже, – отметил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.

Также Евгений Куделя рассказал, что по поручению губернатора в Краснодарском крае в 2014 году были созданы два насыпных пляжа в селах Лермонтово и Небуг, каждый - площадью в десять тысяч квадратных метров. Кроме того, впервые за много лет за средства Российской Федерации было создано искусственное гидротехническое сооружение – волногасящий галечный пляж протяженностью 370 метров в селе Мысхако. Это первый этап создания туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш». В этом году планируется реконструкция набережной и пляжной полосы в Геленджике. Проект предусматривает создание искусственного пляжа протяженностью 600 метров для массового отдыха около 3 тыс. человек, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Длина Азово-Черноморского побережья Кубани – около 1200 километров. При этом под пляжи используется только около 80 километров береговой полосы на Черном море и почти 17 километров на Азовском. Количество отелей и мини-гостиниц в курортной зоне региона ежегодно растет, опережая возможности морской рекреационной зоны. Это неизбежно приводит к переполненности пляжей – в пик сезона в 2-3 раза. Для того чтобы улучшить ситуацию, необходимо наращивать пляжные территории, уверен губернатор.

– Летом все кубанские курорты будут трещать по швам – это уже очевидно. Нужны новые гостиницы, новые пляжи. В мировой практике немало удачных примеров успешного освоения труднодоступных пляжей и расширения береговой территории. Это и строительство понтонов, создание искусственных пляжей, облагораживание берегов с затрудненным входом в воду. И почему бездействуют наши муниципалитеты, мне лично непонятно, – отметил Александр Ткачев.

На курортный сезон прошлого года муниципальные образования Кубани заявили 553 пляжа, 12 из них – не прошли техническое освидетельствование. К эксплуатации были допущены  457 пляжей на Черноморском побережье и 72 – на Азовском, а также 12 пляжей в степной зоне края.

Губернатор поручил главам курортных муниципалитетов в кратчайшие сроки проработать с предпринимателями меры по увеличению протяженности благоустроенных пляжей. Глава региона добавил, что если край хочет, чтобы люди в будущем вернулись на кубанские курорты, необходимо обеспечить им комфортный и цивилизованный отдых не только в отелях, но и на пляжах.