Перейти к основному контенту
06.08.2021 18:00

Ипотека в России может подорожать

Эксперты ожидают рост к концу года

Ипотека в России может подорожать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жилищные кредиты в России могут подорожать к концу года. По мнению экспертов, средние ставки вырастут до 9 процентов на фоне возможного повышения ключевой ставки Центрального банка России, сообщает «Лента.ру».

В настоящее время ключевая ставка составляет 6,5 процентов. В первом полугодии ипотечные ставки в среднем держались на уровне в 7,2-7,3 процента, а иногда даже снижались. Однако, по словам аналитиков банка «ВТБ Капитал», они начнут свой рост и к концу 2021 года достигнут 9 процентов.

Де-факто программа льготной ипотеки завершилась в июле. Если кредитные организации повысят ставки и ужесточится денежно-кредитная политика Центрального Банка России, то уровень ипотеки вернется к допандемийным показателям.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что Краснодарский край оказался в аутсайдерах по доступности ипотеки для населения. Кубань заняла лишь 73 место в рейтинге, опубликованном РИА Новости. При этом взять жилищный кредит могут только 24,9 процента жителей региона. В 2019 году этот показатель был на уровне 22 процентов. Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Москва оказалась на 44 месте. В столице только 31,4 процент жителей смогли бы взять ипотеку для покупки двухкомнатной квартиры.

Льготная ипотека для россиян с детьми расширится, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости