Перейти к основному контенту
18.04.2024 11:00

Исследование: кубанцы стали больше выпивать вне дома

Рост в общепите достигается в основном за счёт баров

Исследование: кубанцы стали больше выпивать вне дома
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

В Краснодарском крае количество предприятий общественного питания увеличилось на 8,06%. Сравнивались первые кварталы этого года и прошлого. К 25 марта на Кубани были зарегистрированы 11,38 тысяч заведений. Наш край занимает третье место в рейтинге по стране. Об этом пишет «РБК Краснодар» со ссылкой на аналитиков «Контур.Фокус».

К 1 апреля количество общепитов в регионе превысило 11,4 тысяч. Это более 9,2 тысяч ресторанов (+7,35% за два года), больше 1,6 тысяч кафе (+15,67% за два года) и свыше 559 баров (+5,08% за два года). При этом за первый квартал этого года кафе и ресторанов открыли меньше, чем в начале 2023 года. Если в прошлом году в этот период было открыто 124 кафе, то в этом году всего 90. А вот количество открытий баров, наоборот, выросло на треть.

Недавно мы писали о том, что люди стали чаще пить игристое. Продажи выросли и на крепкий алкоголь. Выходит, на спиртные напитки повысился спрос не только в магазинах, но и в заведениях.

В начале этого года выросло и число закрывшихся общепитов. Прекратили работу 94 кафе, 354 ресторана. Общее количество ликвидаций за начало 2024 года выросло на 18,6% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет «Ъ-Кубань» со ссылкой на экспертов.

Конечно, в курортных городах Краснодарского края есть тенденция открывать общепиты к туристическому сезону, а с наступлением осени закрывать. Об этом высказался эксперт, назвав причины, из-за которых хромает туризм на Кубани. По её мнению, наши курорты «умирают» в межсезонье.

В Геленджике загорелась шаурмичная, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости