Перейти к основному контенту
30.12.2019 17:47

Кабмин утвердил субсидирование затрат на сертификацию экспортной сельхозпродукции

Государство поможет компенсировать часть потраченных средств

Новости рубрики Экономика
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Государство поможет компенсировать часть потраченных средств.

Из постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации, следует, что Правительство утвердило правила субсидирования с января 2020 года затрат на сертификацию экспортной российской сельхозпродукции.

«Утвердить прилагаемые правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках», - говорится в документе. 

Субсидию будут предоставлять экспортёру, чтобы компенсировать часть затрат, понесенных в течение года до дня подачи заявки о заключении соглашения с Российским экспортным центром и Минсельхозом.

При объеме сельхозпродукции на сумму, превышающую размер запрашиваемой субсидии не менее чем в пять раз, размер субсидии составит 50% фактически понесённых и документально подтверждённых затрат. Если же объём продукции будет превышать запрашиваемую субсидию не менее чем в десять раз, размер поддержки составит 90%.

В постановлении уточняется, что сертификация продукции АПК – это комплекс работ, который проводится в целях оценки её соответствия требованиям, предъявляемым на внешних рынках, а также содержащимся во внешнеторговом контракте, в том числе, при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер».

Ранее «Живая Кубань» писала, что главный национальный продукт перестал быть гордостью России.

 

Другие актуальные новости