Перейти к основному контенту
08.03.2022 14:20

Карты ВТБ банка станут работать бессрочно

Карты иностранных платежных систем также продолжат работу

Карты ВТБ банка станут работать бессрочно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Все банковские карты ВТБ будут действовать бессрочно. Об этом сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу банка.

- Все карты ВТБ теперь будут действовать бессрочно, продлевать и перевыпускать их не нужно. В том числе продолжат работать карты иностранных платежных систем, которые по-прежнему действуют на территории России. Решение иностранных платежных систем о прекращении работы в России никак не повлияет на обслуживание клиентов ВТБ на территории страны, - говорится в сообщении.

ВТБ также рекомендует своим клиентам воспользоваться цифровыми картами «Мир». Они позволят совершать привычные операции без ограничений, в том числе оплачивать покупки бесконтактным способом и в интернет-магазинах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что банковские карты россиян не превратятся в бесполезный пластик. Альтернативой станет национальная система передачи банковских сообщений СПФС.

В России разработка аналогичной системы началась в 2014 году. Через три года СПФС стала востребованным способом передачи сообщения о транзакциях в любых валютах. Сейчас СПФС используют не только российские банки, но и белорусские, армянские и киргизские организации.

В настоящий момент финансовая система и экономика России сталкиваются с нестандартной ситуацией, ЦБ будет нестандартно подходить к решениям. Была затронута и процентная ставка по кредитам и ипотеке. Напомним, ЦБ объявил о решении повысить ключевую ставку до 20%. Решение принял совет директоров финансового учреждения на экстренном заседании. Это новый исторический маскимум. В Центробанке объяснили меру тем, что внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Однако людям, уже взявшим кредит или ипотеку, волноваться не стоит.

Минтруд рассказал о фейках про задержку зарплат и пенсий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.