Перейти к основному контенту
18.10.2021 12:50

Каша из овсянки станет доступна не всем

Поставщики подняли цены на продукт почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом

Каша из овсянки станет доступна не всем
Каша из овсянки станет доступна не всем
Каша из овсянки станет доступна не всем

В России рекордно подорожали хлопья для овсяной каши, сообщает России. В августе этого года стоимость геркулеса (очищенных и обработанных зерен овса) достигла 80,5 рубля за килограмм, а в сентябре — 80,9 рубля. В последний раз цена продукта преодолевала отметку в 80 рублей как минимум в 2000 году. В магазинах подорожала и овсяная каша, в том числе хлопья быстрого приготовления — до 94 рублей за килограмм.

Основная причина заключается в росте закупочных цен у поставщиков, которые в свою очередь ссылаются на значительное удорожание сырья, упаковки, низкую урожайность, сокращение посевных площадей, засуху, а также тяжелые условия уборки в ряде ключевых регионов, где выращивают овес, — в Сибири и на Урале. В торговой сети «Лента» подтвердили, что поставщики подняли цены на продукт в пределах 20 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает РИА Новости.

Овсянка считается полезным и популярным среди любителей здорового образа жизни продуктом. В 100 граммах продукта содержится 0,45 мг витамина В 12, 3,82 мг марганца, 328 мг фосфора, 12,3 гр белка, 11 гр грубого волокна. Исследования показывают, что как мужчины, так и женщины, употребляющие овсянку, имеют более низкие риски инфаркта миокарда.

Польза овсянки и в ее благотворном воздействии на формирование и развитие костей и мышечной ткани, вот почему ее рекомендуют всем детям педиатры, в поддержании работы кровеносной системы, в улучшении обменных процессов организма.

Мало кому известно, что овсянка богата полезным веществом биотином, который эффективно борется с дерматитами и другими раздражениями кожи, приводя ее в норму, особенно в зимнее время.

Несмотря на свою калорийность (на 100 грамм овсянки приходится 345 ккал), ее активно рекомендуют тем, кто пытается сбросить лишние килограммы, а также считается, что она является натуральным антидепрессантом, поднимая настроение и убирая стресс.

Таким образом, овсянка на завтрак — невероятно полезная каша, обладающая массой целебных свойств. В тарелке овсяной каши содержится добрая половина суточной нормы полезных для организма веществ, поэтому она задает тонус на весь день вперед, даря необходимую энергию и улучшая настроение.

Останется ли овсянка в традиционном меню россиян?

Производители подсолнечного масла предупредили о повышении цен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.