Перейти к основному контенту
18.03.2024 11:03

Когда и почему подорожает пиво, объяснили производители

Ритейлеров уже уведомили о планируемом росте цен

Ритейлеров уже уведомили о планируемом росте цен
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В стране подорожает пиво – печальное известие для любителей пенного напитка. Крупные производители уже уведомили ритейлеров о росте цен на свою продукцию в размере от 8 до 15%. Но торговые сети якобы хотят все сделать плавно и незаметно для покупателей.

Так, «Балтика» и «Объединённые пивоварни — холдинг», заявили о намерении поднять цены постепенно.

— Пиво, да и весь алкоголь ничем не отличается от любой другой продукции, поэтому в связи с общим ростом цен и инфляционными процессами отпускные цены заводов увеличатся, — убеждён директор центра исследований рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

Ингредиенты для производства пива подорожали из-за мировых тенденций, таких как увеличение цен на топливо, поэтому конечный продукт не может продаваться по старой цене.

— В Польше, Франции, Германии бастуют местные фермеры. Из-за этого некоторые виды солода и ингредиентов, необходимых для производства пива, будут более дорогими и дефицитными, — считает специалист по продажам Евгений Колотилов.

Пиво начнет дорожать в ближайшие месяцы, к лету, как прогнозируют эксперты, мы уже будем видеть другие цены на прилавках.

Производители кормов для домашних животных пообещали снизить цены, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости