Перейти к основному контенту
10.12.2021 16:13

Краснодарцам не показали новый проект озеленения города

Вместо него информационные ресурсы разместили на своих платформах снимки молодой ёлочки

Краснодарцам не показали новый проект озеленения города
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сайте администрации Краснодара появилась важная информация: «Проект озеленения ул. Красной представили на Совете директоров Краснодара». Новость сенсационная, особенно в свете последнего громкого высказывания мэра Алексеенко, что «южный город на протяжении многих лет интенсивного строительства очень сильно «полысел».

О том, что в кубанской столице явно не хватает зеленых насаждений, в городской администрации ведут разговоры с давних времен. Не один градоначальник сменился, но от слов к делу активно не перешли.

И вот, казалось, «традицию», наконец-то, нарушили. В мэрии заявили, что «подготовлен проект зеленого благоустройства главной улицы города на участке от ул. Советской до ул. Северной». Однако сам проект общественности ни на сайте, ни в СМИ не показали. Это муниципальный секрет или чиновничий сюрприз?

Издания, которые, вероятно, невероятно щедро финансируются из городской и краевой казны, в качестве иллюстрации разместили фотографию вечнозеленого символа Нового года. Понять их можно: наверное, читателям всё-таки приятнее смотреть на милое растение, чем на лица городских чиновников.

По озеленению озвученного участка высказался лично мэр Андрей Алексеенко.

- В наших любимых старых парках сейчас до 90% больных деревьев, - акцентировал внимание г-н Алексеенко, подчеркнув, что «картина прискорбная».

Однако подробно обсуждался проект озеленения не «любимых старых парков», судя по сообщению администрации, а именно важного центра города. Здесь находятся основные административные и деловые здания.

- Нужно не дожидаться, пока деревья погибнут, а своевременно применять меры, - заявил Андрей Алексеенко.

По информации чиновников, «уже определены приоритетные породы лиственных и хвойных деревьев, которые быстро растут и хорошо адаптированы к городским условиям». Что это за породы и во сколько они обойдутся бюджету, кто разработчик идеи озеленения, на совещании умолчали.

Зато как всегда, не обошлось без перлов от градоначальника.

- Это наш с вами город. У него есть только мы и никого другого, - заявил на заседании мэр Краснодара Алексеенко, обращаясь к представителям бизнеса.

Однако, согласно последним данным переписи населения, кроме чиновников и предпринимателей, в кубанской столице проживает более 1 миллиона 650 тысяч человек. И вообще-то их мнение по вопросам озеленения города тоже нужно учитывать, хоть оно зачастую не совпадают с идеями городских начальников. Тем более, что, как заметили пользователи соцсетей, новые планы по озеленению Красной уж больно сильно смахивают на старые, не реализованные ранее.

Краснодарцы также сильно переживают, что вот-вот начнется массовая рубка деревьев в самом центре, на улице Красной. И вместо них могут высадить крупномерные деревья-карлики. В то время, как возрастные и здоровые деревья пока ещё дают возможность укрыться в их тени от солнцепека летом. Но чего дальше ждать от инициативных чиновников?

Краснодарцам не показали новый проект озеленения города

Краснодарцам не показали новый проект озеленения города

Краснодарцам не показали новый проект озеленения города

В Краснодаре посадили деревья на месте будущих трамвайных путей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости