Перейти к основному контенту
01.12.2020 16:42

Краснодарский край на первом месте по количеству граждан-банкротов

За два месяца в регионе возбуждены внесудебные банкротства в отношении 67 должников

Краснодарский край на первом месте по количеству граждан-банкротов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина» (Закон № 289-ФЗ). Он ввел в российское законодательство новый правовой институт – внесудебное банкротство гражданина, который призван снизить нагрузку на суды, повысить доступность и упростить процедуру банкротства граждан.

Обратиться за данной процедурой можно бесплатно через МФЦ. Долги должны составлять от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Процедура длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными к взысканию. В целом по России внесудебное банкротство было возбуждено в отношении 1001 должника, сообщает пресс-служба юридической компании UDM Group со ссылкой на Федресурс.

В Краснодарском крае в сентябре и в первой декаде ноября текущего года возбуждены внесудебные банкротства в отношении 67 граждан-должников. Это самое большое количество подобного рода банкротств среди российских регионов.

«Банкротство на Кубани всегда пользовалось популярностью, регион ежегодно занимает 3-5 место по банкротствам в РФ. Но первое место по внесудебному банкротству — это что-то вроде рекорда», — комментирует директор по развитию юридической компании UDM Group Дмитрий Дмитриев.

На втором месте после Краснодарского края находится Челябинская область (47 внесудебных банкротств), на третьем – Омская область (46 дел). В Москве за тот же период стартовали всего 17 внесудебных процедур банкротства, в Санкт-Петербурге — шесть.

На Кубани с начала года обанкротились более 200 компаний, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.