Перейти к основному контенту
27.01.2021 11:56

Краснодарский край попал в очередной антирейтинг

Кубань заняла пятое место в ЮФО по числу закрытых компаний

Краснодарский край попал в очередной антирейтинг
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По исследованию, проведенному консалтинговой сетью Finexspertiza, за год в Краснодарском крае почти на 7% сократилось число действующих компаний. Если в начале 2020 года их было почти 96 тысяч, на начало 2021-го их стало 89,5 тысяч. По этому показателю Кубань находится на пятом месте в антирейтинге Южного федерального округа. Возглавляет список потерь ЮФО Астраханская область (-11,1%). За ней идут Республика Адыгея (-9,3%), Волгоградская область (-8,8%) и Ростовская область (-7,7%). Со своими показателями сокращения бизнеса России Кубани оказалась на 37 строчке.

Всего за «коронавирусный» 2020 год в России закрылись  почти 516 тысяч коммерческих организаций – каждая шестая компания в стране. Количество закрывшихся бизнесов в 2,4 раза превысило число вновь созданных . Это соотношение является худшим за последние 18 лет.

Так в Санкт-Петербурге за год число коммерческих организаций снизилось на 15,4%, в Тульской области — на 15,2%, в Москве — на 14,9%. Единственными двумя регионами, где обнаружился прирост компаний, стали Бурятия (+6,3%) и Чукотский автономный округ (+3,3%).

Эксперты объясняют  эти процессы усложнением регистрационных действий в период пандемии.

- Резкое сокращение именно запусков новых бизнесов, безусловно, является следствием коронавирусного кризиса. Многие же формально действующие компании, пострадавшие, но удержавшиеся на плаву в разгар пандемии, закроются уже в текущем году — после отмены моратория на банкротство и сворачивания господдержки», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Кубани не оказалось в лидерах авторитетного рейтинга, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.