Перейти к основному контенту
13.06.2023 11:05

Краснодарский край вновь оказался в аутсайдерах по доступности жилья

Среди российских регионов Кубань заняла пятое место с конца

Краснодарский край вновь оказался в аутсайдерах по доступности жилья
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Названы российские регионы-лидеры по доступности жилья. Учитывалось, насколько быстро семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, может накопить без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 м2 в ценах начала 2023 года в своем регионе.

Согласно исследованию, ситуация с доступностью жилья для многих российских семей заметно осложнилась за последние три года. Причиной эксперты называют рост цен на жилье, который опережает динамику зарплат.

В лидирующую пятерку, как и годом ранее, вошли северные регионы. Среди них – Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Относительно низкие цены на жилье и высокие уровни зарплат потенциально повышают возможности накопить на квартиру. В этих регионах нужно менее трех лет, чтобы обзавестись недвижимостью, сообщают РИА Новости.

В замыкающую рейтинг группу вошли десять регионов, где семьям придется копить более 10 лет. Среди аутсайдеров на протяжении уже нескольких лет находится Краснодарский край. Копить на квартиру на Кубани придется не менее 12 лет.

Краснодарский край вновь оказался в аутсайдерах по доступности жилья

Последнюю строчку рейтинга занимает Севастополь, где семье понадобится свыше 14 лет на то, чтобы накопить на депозите на квартиру. Семьям в Кабардино-Балкарии придется копить 13,5 года, в Крыму и Карачаево-Черкесии – почти 13, а в Чечне и Дагестане – около 12, в Ингушетии – немногим более 10 лет. Во всех регионах, замыкающих рейтинг, за исключением Кубани, доступность жилья по сравнению с прошлым годом снизилась.

Такие долгие сроки обусловлены тем, что в указанных регионах маленькие зарплаты, в связи с чем нет возможности откладывать крупные суммы.

Кроме этого аналитики отмечают, что на Кубани, в Севастополе и Крыму стоимость жилья в 1,3-2 раза превышает среднероссийскую, что еще существеннее осложняет проблему накопления необходимой суммы даже с использованием банковских депозитов.

Кубань заняла одно из последних мест по доступности аренды жилья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости