Перейти к основному контенту
22.09.2022 08:20

Круизные суда отказались от контрактов с портом Сочи

Из-за снижения доходов у российской гавани возникли проблемы по содержанию инфраструктуры

Круизные суда отказались от контрактов с портом Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

У порта Сочи появились проблемы по содержанию инфраструктуры. Об этом со ссылкой на гендиректора предприятия Юрия Владимирова пишет «РИА Новости».

Как говорится в сообщении агентства, все ранее заявившиеся 19 иностранных круизных судов отказались от контрактов с сочинским морским портом, это оказало значительное влияние на доходную часть курортной гавани.

- Иностранные компании, они заявляются в круиз, ставят себе точку прихода Сочи. В прошлом году были заявлены 19 круизов, но все отказались после февраля. Мы потеряли полностью всю эту составляющую, - сказал Владимиров.

Гендиректор порта отметил, что контракты с компаниями международных круизов, курсирующих в основном из Европы, составляли внушительную часть дохода сочинской морской гавани, поэтому их уход - это дополнительная проблема по содержанию инфраструктуры порта.

Вместе с тем, как отметил руководитель предприятия, выросло число междугородних, так называемых каботажных перевозок, которые увеличили пассажиропоток на 70% за минувшее лето. Влияние на рост числа пассажиров, по его данным, также оказал единственный в настоящее время крупный круизный лайнер Astoria Grande, курсирующий из Сочи в Турцию. Невзирая на то, что путешествия на нем запустили лишь в середине лета, перевозчику удалось обслужить более 5 тысяч отдыхающих.

Порту Ейска угрожает банкротство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости