Перейти к основному контенту
18.06.2019 13:43

Кубань не попала в топ-10 Национального рейтинга инвестклимата

Краснодарский край потерял семь строчек по версии АНО «Агентство стратегических инициатив»

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край потерял семь строчек по версии АНО «Агентство стратегических инициатив»

Первую строчку рейтинга 2019 года занимает Москва,  вторую -  Татарстан, третью – Тюменская область, четвертую - Калужская область, пятую -  Санкт-Петербург. Также в первой десятке Тульская, Московская, Белгородская, Ленинградская и Ульяновская области.

По версии АНО «Агентство стратегических инициатив», причины падения инвестиционного рейтинга региона кроются в ухудшениях, которые произошли в строительной сфере, и росте давления на бизнес со стороны надзорных органов и монополий. Об этом пишет РБК.

Наиболее низкая оценка («E») в рейтинге Краснодарскому краю разработчиками и аналитиками была выставлена в отношении показателя «Доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти и субъектов естественных монополий». В ходе проведенных опросов предприниматели чаще всего указывали на случаи коррупции со стороны естественных монополий в сфере электроснабжения.

Причем этот показатель из года в год только ухудшается. Если в 2018 году на коррупцию со стороны естественных монополий жаловались 23% опрошенных предпринимателей, то в этом году их доля увеличилась практически до 40%.

Кроме того,  факторами, сдерживающими реализацию инвестиционных проектов, стали высокая стоимость технологического присоединения к электрическим сетям и телекоммуникационных услуг, ухудшение ситуации с качеством мобильной связи и интернета, с количеством доступных участков и недвижимости для покупки или аренды.

Напомним, что в 2014 году Краснодарский край принял участие в проведении апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации и занял 5 место среди 21 «пилотного» региона.

А по итогам Национального рейтинга-2015, результаты которого подводились на Петербургском международном экономическом форуме, Краснодарский край вошел во вторую группу из пяти — «Регионы с комфортными условиями для бизнеса».

 

Другие актуальные новости