Перейти к основному контенту
05.09.2022 10:33

Кубань получила 120 млн на расчистку рек в Сочи и Туапсинском районе

Теперь важно успеть произвести работы до следующих паводков

Кубань получила 120 млн на расчистку рек в Сочи и Туапсинском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край дополнительно получил почти 120 млн рублей на расчистку русел рек. Об этом проинформировали региональные власти на официальном интернет-портале.

Указанные денежные средства направят на проведение работ в Сочи и Туапсинском районе. Там, как и в других зонах края, давно требуются увеличение пропускной способности рек, их расчистка, углубление и укрепление берегов.

Большую часть денег планируют направить на водные объекты Сочи. В границах города протекает более 60 рек. И в период ливневых дождей они разливаются, что приводит к подтоплениям.

С 2021 года на курорте расчистили всего лишь 1,6 км реки Аше, в планах - еще 3,5 км. Работы также проводят на реке Псезуапсе в пределах аула Тхагапш, сел Татьяновка, Алексеевка и поселка Лазаревского - общая протяженность - почти 7 км.

- Завершить мероприятия планируют в 2023 году, - сообщили в администрации Кубани.

Проект по расчистке 2,5 км русла реки Цусхвадж в селе Солоники и поселке Мирном, а также 2 км реки Хоста разрабатывают за счет краевой казны. В ближайшие два года планируют подготовить документы для проведения работ на ручье Белый в Лазаревском районе и реке Мацеста в Хостинском общей протяженностью 3,5 км.

В Туапсинском же районе планируют расчистить две реки протяженностью 3,7 км. Но, безусловно, этот район требует повышенного внимания.

Примечательно, что в начале года сумма, предусмотренная на расчистку русел рек, была немногим больше 9 миллионов рублей. А сейчас она составляет почти 120 миллионов рублей. Лимит значительно увеличен за счет федерального бюджета - поддержку оказало Правительство РФ.

Региональные власти рассказали, что помимо денег федерального и краевого бюджета привлекают на расчистку средства сторонних организаций, например, дорожно-строительных. Последние используют добытую гравийно-песчаную смесь для подсыпки дорог.

Безусловно, при более вдумчивом подходе можно было бы увеличить долю участия заинтересованных сторонних организаций на взаимовыгодных условиях. Добываемые ими ресурсы стоят денег и больших. Бизнесмены на этом хорошо зарабатывают. Вместе с тем, их работа на реках подается почти как некая благотворительность.

Затоплен Туапсинский район Краснодарского края ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.