Перейти к основному контенту
01.04.2021 17:40

Кубанская столица может стать местом проведения международного форума ВИДЕО

В 2024 году в Краснодаре планируется собрать авиаперевозчиков и управляющие аэрокомпании

Кубанская столица может стать местом проведения международного форума (ВИДЕО)
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Вчера группа компаний «Аэродинамика», управляющая тремя крупнейшими аэропортами Краснодарского края, провела пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности в 2020 году и задачам 2021 года и ближайшего будущего. Пожалуй, одна из самых громких новостей – перспектива проведения международного форума в 2024 году, на который предполагается собрать представителей авиаперевозчиков и управляющих аэрокомпаний, чтобы обсудить проблемы отрасли.

Год выбран неслучайно. Именно в конце 2023 года планируется завершить первый этап строительства аэропорта Краснодар, что позволит принимать в год до 6-8 млн пассажиров. К тому же к 2024 году, согласно федеральному проекту «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», в России будут в основном сформирована сеть транспортно-логистических центров суммарной мощностью не менее 51,6 млн т. Она призвана обеспечить рост средней коммерческой скорости товародвижения на железнодорожном транспорте к 2024 году до 440 км в сутки.

Как известно, в новый комплекс международного аэропорта Краснодара войдут не только новое здание аэропорта (80 тысяч квадратных метров) и новая взлетно-посадочная полоса.  На территории более 2600 га расположатся терминально-логистический центр, промышленная и складская инфраструктура, административно-деловая зона.

В задании для проектировщиков нового транспортного хаба значатся также железнодорожный вокзал (20 пар электропоездов в сутки) и автовокзал, с которого будут отправляться свыше 200 межмуниципальных и межрегиональных маршрутов. 

Так что коллегам на форуме уже многое можно будет не только рассказать, но и показать.

«Живая Кубань», предвосхищая события, попросила директора «Аэродинамики» по авиационной коммерции Александра Никонова поделиться с нашими читателями своими мыслями о форуме.

Он рассказал, что Всемирный форум по развитию авиационных маршрутов - Routes (The World Routes Development Forum) является одним из основных авиационных событий мирового масштаба, где присутствуют высокопоставленные представители аэропортов, авиакомпаний, поставщиков, инвесторов, международных и региональных ассоциаций, национальных туристических организаций и журналистов. Представители аэропортов и авиакомпаний со всего мира признали форум Routes главной площадкой проведения переговоров и встреч, так как он предоставляет реальную возможность для установления новых и укрепления прежних контактов в мировой авиаиндустрии.

Форум Routes ежегодно организуется в разных странах: проходил в Каннах, Абу-Даби, Осло, Лондоне, Риме, Амстердаме, Дублине, Афинах, Эдинбурге, Мадриде, Копенгагене, Стокгольме, Куала-Лумпуре, Пекине, Ванкувере, Берлине, Лас-Вегасе, Дурбане, Чэнду.

И вот амбициозные планы появились у кубанской столицы.

- Мы хотим попробовать провести этот Форум в 2024-м году в Краснодаре, - сказал Александр Никонов.

Благодаря строительству мультимодального транспортного хаба у Краснодара для этого есть все шансы. В будущем аэропорт Краснодара сможет конкурировать с крупными европейскими хабами в Восточной Европе, став после масштабного обновления многофункциональным комплексом с огромным потенциалом.

И первым доказательством этих амбициозных притязаний стала победа в национальном конкурсе «Воздушные ворота России — 2021». Лучшей воздушной гаванью года в Москве назвали аэропорт Краснодара. Он победил в основной номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020». Аэрогавань кубанской столицы стала первой среди российских аэропортов, сумевших в непростых условиях ушедшего 2020-го не только сохранить трудовой коллектив, но и продолжить работу над инфраструктурными и инновационными проектами.

Международный аэропорт Краснодара отмечает рост запросов на заграничные вылеты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.