Перейти к основному контенту
25.01.2023 13:08

Курорт для богатых: в Геленджике построят гавань для яхт за 100 млрд рублей

Мечты олигархов и высоких чиновников сбываются

Курорт для богатых: в Геленджике построят гавань для яхт за 100 млрд рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Похоже, планы российской чиновничьей и бизнес-элиты стали реализоваться. Не прошло и года, как глава Краснодарского края пожелал,  чтобы берег Геленджика был фешенебельными и привлекал владельцев дорогих яхт.

— Город должен хорошо смотреться с борта дорогой яхты. Мы же хотим, чтобы к нам приходили дорогие яхты. Те, кто приходят на своих яхтах в Геленджик, они должны видеть, что здесь есть современный курорт, - поделился стратегическими планами губернатор.

А кто не на яхтах – те, видимо, не в поле зрения реализаторов превращения курортного города в российский Монако.

Делать это стало проще после принятия генплана, прозванного людьми антинародным, так как он поменял функциональное назначение прибрежной зоны на рекреационную и курортную. Живущие там люди выступали против этих изменений — но кто бы их слушал. Так, перевод первой линии побережья (500 метров) из зоны ИЖС в рекреационную зону и зону общественно-деловой застройки может лишить большую часть малого и среднего бизнеса возможности иметь или строить здесь небольшие гостевые дома. Многие из тех, кто присутствует в этих зонах сейчас, фактически могут стать нелегалами и, скорее всего, будут вынуждены закрыться. Либо жить в своей гостинице как в собственном доме, либо продать участок, либо самому становиться крупным инвестором, увеличивая участок минимум до десяти соток (именно таково требование для гостиниц).

И вот теперь в Геленджике планируется строительство комплекса береговой структуры в морском порту и многофункционального рекреационного комплекса «Геленджик Марина» за 100 млрд рублей. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу администрации города-курорта. И деньги немалые нашлись. Но это же не на старые простыни для пошива маскировочных халатов для бойцов СВО.

Как уточнили в мэрии, срок окончания реализации проекта - 2027 год. В настоящее время уже ведутся работы по строительству Южного мола и Северного мола, причалов марины, берегоукреплению (да, это не берега горных рек, которые разливаются каждый год, затапливая жилища людей, и приводят к их гибели). По береговой части ведутся проектные работы.

Проект по строительству современной яхтенной марины на 250 мест, оказывается, осуществляется уже с 2018 года. Она будет представлять многофункциональный рекреационный комплекс, включающий в себя: пассажирский терминал с международным пунктом пропуска, площадь - парк, многофункциональный конгресс-центр, выставочный комплекс, отель премиум класса и яхт клуб.

Напомним, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в интервью изданию «Эксперт ЮГ» открыто заявлял:

- Чтобы состоятельные туристы обратили внимание на Геленджик, необходимо обеспечить определенные условия: выбор пятизвездочных отелей, качественная инфраструктура для туристов уровня luxury, должны быть развлечения «для богатых», включая шопинг. Есть еще один важный момент, характерный для российского менталитета: политическая элита должна благословить это место своим присутствием.

И это все, как видим, претворяется в жизнь. Что еще раз подтверждает: генплан был принят в интересах капиталистов - олигархов и крупных бизнесменов, уже присутствующих в Геленджике. Многие из них уже пометили его своим присутствием.

Напомним, Геленджик считается вотчиной членов семьи федерального министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который якобы неоднократно заявлял о создании в Геленджике курорта европейского уровня.

Главу Минпромторга РФ открытые источники называют основным бенефициаром города-курорта Геленджика. ООО «Финансовые системы» и ООО «Финансовые инвестиции», которыми будто бы владеют семьи Мантурова и Станислава Чемезова, являются учредителями таких компаний, как ООО «Мантра», ООО «Морской порт Геленджик» и АО Пансионат «Приморье».

Одним из главных инвесторов Геленджика может выступить миллиардер Роман Абрамович. Компания миллиардера выкупила стадион «Спартак», площадь территории которого составляет 2,2 гектара. И находится он в 100 метрах от береговой линии.

В принятом генплане города этот участок относится к зоне общественно-деловой застройки. По оценкам экспертов, назначение земли позволяет построить на нем гостиницу или комплекс апартаментов общей площадью около 40–50 тысяч кв. м.

Основатель «Балтики» Таймураз Боллоев в прошлом году также стал владельцем компании с земельным участком. Ему якобы принадлежит земельный участок площадью более 65 тысяч кв. м в Геленджике на улице Прибрежной в районе Тонкого мыса. У Таймураза Боллоева уже есть активы в регионе. Совместно с ВТБ бизнесмен владеет ООО «Аэропорт Геленджик», которое управляет действующим аэровокзалом и ведет строительство нового терминала.

Другая компания Боллоева — «Агронова» — занимается органическим сельским хозяйством в Краснодарском крае. Это несколько инвестиционных проектов в Лабинском районе — в предгорных районах Краснодарского края.

Среди инвесторов в российский Монако эксперты также называют Алексея Мордашова, Андрея Бокарева, Геннадия Тимченко.

Гостиник Геленджика Мантуров вновь стал самым богатым министром России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости