Перейти к основному контенту
06.07.2022 17:54

Курорты Кубани могут стать ПМЖ для олигархов

Состоятельной элите предлагают чуть ли не райские места отдыха на всю жизнь в регионе

Курорты Кубани могут стать ПМЖ для олигархов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Курорты Кубани могут стать постоянным местом жительства для олигархов. Жилье для богатых создадут спецзастройщики. Ожидается появление специализирующихся на курортной недвижимости девелоперов. Об этом накануне сообщили «Известия». И публикация уже вызвала определенный общественный резонанс в тех городах у Черного моря, где приняли генпланы, прозванные там спорными и антинародными.

Планируют строить «качественную курортную недвижимость» - комплексы, сочетающие в себе апартаменты, таунхаусы, виллы, а также гостиничные номера в формате классического отеля или апарт-отеля и инфраструктуру в виде SPA, бассейнов, ритейла, развлекательной (анимационной) и деловой составляющих. В общем то, что будет любо-дорого состоятельным дамам и господам.

Ставка, согласно имеющейся информации, делается не на все компании. Как отметили специалисты, теоретически в сегменте курортной недвижимости может работать любой девелопер, но знание специфики этого рынка и «наличие контактов в местной администрации - важное преимущество».

- Стратегия развития курортной недвижимости обычно формируется у крупных федеральных игроков, в портфеле которых уже есть гостиничные объекты, - рассказал изданию источник.

Курорты Кубани могут стать ПМЖ для олигархов

Фото: ТАСС

Судя по планам, крупные дельцы желают поработать с размахом в течение 10-15 лет. Видимо, этим и обусловлен перевод земли с первоначальным предназначением под ИЖС, на которых размещены частные домовладения обычных кубанцев, в своеобразные туристско-рекреационные и деловые зоны.

В настоящее время открыто заявляется акцент в построении эксклюзивного и сугубо индивидуального отдыха. И, вероятно, на наш взгляд, в итоге может сложиться так, что просто-напросто новые курортные дома - апартаменты, таунхаусы, виллы - гостиницами станут лишь формально. То есть они будут всегда забронированы их реальными владельцами с постоянной пропиской по месту релакса. Без уплаты соответствующих курортной отрасли налогов из-за всесезонного простоя.

На Кубани даже готовы к изменению законодательства и уже приняли ряд значительных мер поддержки в курортной сфере. Например, озвучена льгота по налогу на имущество для новых проектов сроком на 10 лет. Действительно, таких преференций богатым заинтересантам сегодня нет ни в одном регионе страны.

Курорты Кубани могут стать ПМЖ для олигархов

Собственно о создании на пригодных курортах Кубани фешенебельных региональное руководство информирует давно. И домишки рядового населения в эту светлую будущность проживания избранных, видимо, мало вписываются. Поэтому, наверное, и на Питерском форуме искали инвесторов для дорогих «нумеров». И всего в сегменте «Курорты и туризм» заключено 14 соглашений на сумму около 160 миллиардов рублей.

Кубанские курорты не в один момент начали обрастать бенефициарами. Однако именно в последнее время этот процесс усилился на фоне сложной политической обстановки в мире. Весьма заметна широкая поступь капитала не только на курортах Черноморского побережья, но и в горном кластере региона.

Среди тех известных, кто много вложился, например, в Геленджик, называют олигархов Юрия Ковальчука, Романа Абрамовича, Аркадия Ротенберга, Таймураза Боллоева, Алексея Мордашова, Андрея Бокарева, Геннадия Тимченко, семьи главы Минпромторга Дениса Мантурова и Станислава Чемезова.

«Собеседник» опубликовал в 2021 году расследование, в котором рассказал о коттеджном поселке «Зеленый театр» в Геленджике и выяснил, кому принадлежит в нем недвижимость. Оказалось, что потенциальных инвесторов в Геленджике довольно много. Пока они не проявляли себя в качестве инвесторов и не заявляли о бизнес-планах, но недвижимость в городе-курорте приобрели.

Курорты Кубани могут стать ПМЖ для олигархов

Фото: ТАСС

Так, по данным издания «Эксперт-Юг», обнародованным в январе этого года, одна из вилл принадлежит Феликсу Евтушенкову. Это сын основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Одним из коттеджей владеет Леонид Сакулин (НПП «Илтем» - разработчик и производитель автокомпонентов). Члену совета директоров «АвтоВАЗ» и «Ростех» Эдуарду Вайно также приглянулась одна из вилл. Среди владельцев престижной недвижимости упоминают и гендиректора Объединённой авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, депутата Госдумы Альфию Когогину - супругу гендиректора «КамАЗа» Сергея Когогина.

Обобщая, можно сделать вывод, что Кубань все больше становится местом притяжения самых состоятельных россиян. Видимо, утратив надежду на счастливую и благополучную жизнь за границей после введения санкций, они решили осваивать теплые российские территории. 

В Геленджике «засветилась» яхта крупнейшего олигарха, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости