Перейти к основному контенту
30.03.2023 18:30

Курс евро на Московской бирже вырос, а доллар чуток упал

Но россияне интересуются китайскими юанями

Курс евро Московской бирже вырос, а доллар чуток упал
Фото: «Газета.ru»
Фото: «Газета.ru»

Впервые с 20 апреля 2022 года курс евро вырос и превысил отметку в 84 рубля. Это следует из данных Московской биржи.

Таким образом европейская валюта ускорила темпы роста - и обновила одиннадцатимесячный максимум. Евро выросло в цене, поднявшись на 21,5 копейки к уровню закрытия предыдущего дня.

Как отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», евро немного усилил темпы роста на внутреннем валютном рынке в ходе дневных торгов вслед за динамикой этой валюты на рынке Forex.

В то же время курс доллара снизился до уровня 77,06 рубля.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов выразил мнение, что юань - отличная замена доллару и евро. По его словам, спрос на китайскую валюту продолжит расти.

Ранее Путин отмечал, что доля рубля в международных расчетах РФ по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась. Вместе с тем доллар и другие западные валюты будут утрачивать универсальный характер из-за политики самого Запада.

Президент России Владимир Путин акцентировал внимание, что наша страна шаг за шагом уходит от ненадежных компрометирующих себя валют. Потому что «в попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий».

- На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунтам стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчёты, хранить резервы, номинировать активы, - говорил глава государства.

Курс доллара пошел вверх впервые с 25 апреля 2022 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости