Перейти к основному контенту
23.09.2022 17:57

Курсы доллара и евро упали ниже

Вперед рубль вырывается

Курсы доллара и евро упали ниже
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Доллар опустился ниже 57 рублей, впервые с 22 июля, евро падал ниже 55 рублей - минимума с 1 июля. Это следует из данных Московской биржи.

Как замечает РИА Новости, курс доллара расчетами «завтра» на 14:50 (по мск) падает на 2,09 рубля, евро - на 2,54 рубля. А курс рубля днем в пятницу продолжает наращивать темпы роста.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна шаг за шагом уходит от ненадежных компрометирующих себя валют. Потому что «в попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий».

- На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунтам стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчёты, хранить резервы, номинировать активы, - отметил Путин.

Сегодня в издании The Daily Reckoning опубликована статья американского экономиста Джеймс Рикардса под заголовком «Еще одна трещина в фундаменте доллара». Главный посыл обществу - доллар США дал трещину из-за антироссийских санкций. По словам Рикардса, сейчас в Штатах предпринимаются усилия по внедрению новых платежных валют и каналов. Этот процесс был ускорен санкциями против России.

Автор публикации отмечает, что после того, как США и ЕС отключили некоторые российские банки от SWIFT, Москва и Пекин начали работать над новой платежной системой. Она позволит проводить платежи в юанях и рублях.

- Если Россия получит юани за нефть, она сможет использовать юани для покупки других товаров из Китая, включая полупроводники и промышленные товары. Если Китай заработает рубли, продавая товары в Россию, он сможет использовать эти рубли с пользой, покупая на них российскую нефть и природный газ, - пишет Рикардс.

Эксперт заостряет внимание, что «ничто не вечно, особенно в международной экономике». Он дает прогноз, что «это может стать началом конца доминирования доллара в торговле».

- Исторически такие процессы начинаются медленно, но заканчиваются быстрым падением роли бывшей валюты-чемпиона. Инвесторы не должны исключать аналогичный процесс с долларом. Подготовиться к этому можно не долларами, рублями или юанями. Инвесторы готовятся к золоту, - заключает Рикардс.

Американский экономист: доллар дал трещину из-за санкций против России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.