Перейти к основному контенту
03.05.2023 08:50

Летом россиян ждет подорожание авиабилетов на 10 процентов

У Росстата этот показатель выше вдвое

Летом россиян ждет подорожание авиабилетов на 10 процентов
Фото: pickupimage
Фото: pickupimage

Стоимость авиабилетов по России, по прогнозу ФАС, вырастет летом на 10 процентов, у Росстата этот показатель выше, сообщил на совещании у президента глава Минэкономразвития Максим Решетников.

- По оценкам ФАС, которая сделана на основе информации авиакомпаний, рост цен авиабилетов на лето составит 10% по сравнению с ценами годом ранее. Вместе с тем Росстат дает чуть больше пока темп роста - рост эконом-класса плюс 20 процентов, - сказал он.

Министр подчеркнул, что порядка половины стоимости турпоездки составляет транспорт, поэтому особое внимание уделяется транспортной доступности курортов. Он напомнил, что спрос на турпоездки по России, по прогнозу Минэкономразвития, вырастет летом не менее чем на 5%, соответственно вырастет и объем авиаперевозки.

- Видим, что емкость на внутренних воздушных линиях относительно прошлого года снизилась по планам авиакомпаний на 10 процентов. В то время как на международных - повысилась на 24 процента. Нам важно обеспечить баланс этих показателей. Мы при подготовке к совещанию с Минтрансом и авиакомпаниями эту ситуацию проанализировали. Они утверждают, что у них глубина бронирования уменьшилась, поэтому есть некоторое снижение, но они оперативно смотрят ситуацию и будут добавлять рейсы. Все необходимые провозные авиалайнеры у них для этого есть, - отметил Решетников.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что с 1 мая Центробанк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдающимся на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Это позволит обеспечить накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Производители прогнозируют подорожание колбасы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости