Перейти к основному контенту
22.09.2021 10:33

Макароны в магазинах существенно подорожают

Производители намерены повысить стоимость продукции

Макароны в магазинах существенно подорожают
Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс

Цены на макаронные изделия в магазинах вырастут. Об этом сообщает «Интерфакс». По данным издания, в настоящий момент производители макарон испытывают дефицит пшеницы. Речь о твердых сортах, которые становятся основой макарон. Кроме того, растут цены на другие материалы для производства изделий, а также стоимость оборудования и комплектующих. Это и приведет к немаленькому увеличению стоимости конечной продукции.

Как заявил Валерий Покорняк - владелец холдинга, управляющего макаронной фабрикой, сейчас зерно в его регионе активно скупают приезжие из других субъектов Федерации.

- До недавнего времени цена на пшеницу твердых сортов на протяжении восьми месяцев держалась на уровне 28 тысяч рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32-38 тысяч рублей за тонну, - сообщил Валерий Покорняк.

Ему вторит гендиректор крупного предприятия, производящего макароны Лоренцо Трашинелли, отмечая, что из-за столь резкого роста цен у производителей макарон наступает паника. Пока производители работают на старых запасах. Но они закончатся в конце года. Покупать же пшеницу нового урожая придется по ценам, которые значительно выше нынешних.

Производители говорят и о том, что сейчас значительные объемы зерна из регионов РФ вывозится в Казахстан. Это при том, что мировые цены на зерно сейчас идут вверх.

- Мировые цены на зерно резко рванули вверх из-за засухи в Канаде и США. Это привело к повышенному спросу на пшеницу, в том числе I и II класса, которых выращивается значительно меньше, чем мягких сортов. Так, в России ежегодно производится порядка 300-400 тысяч тонн пшеницы твердых сортов пшеницы, тогда как в советское время этот показатель достигал 1,5 млн тонн, - объяснил председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.

Изначально производители говорили о росте цен на макароны на 15%. Но с учетом роста стоимости упаковки, тарифов на перевозку продукции, рост может быть и больше.

- Рынок материалов с октября прошлого года повысился на сегодняшний день процентов на 100-150, а местами и на 200%. Возьмем даже простейшую вещь - деревянный паллет, октябрь прошлого года - он стоит 160 рублей, сейчас - плюс 250%. Гофрокороб - рост цены до 100%, термоусадочная и стрейч-пленка - удорожание на 100-120%", - рассказала коммерческий директор компании-производителя Лариса Левина.

Ситуация с ростом цен на сырье приведет к повышению цен на макаронные изделия, уверены производители.

Гречка в рознице стала стоить больше 100 рублей за килограмм, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.