Перейти к основному контенту
27.05.2022 09:59

Марок соков и молочки на прилавках станет меньше

Часть брендов может исчезнуть, заявили производители

Марок соков и молочки на прилавках станет меньше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россияне могут ощутить сокращение количества ассортимента молочных продуктов и сока на прилавках магазинов. Это связано с тем, что производителям не хватает асептической упаковки, пишут «Известия» со ссылкой на крупнейшую компанию в этой сфере.

По словам источника, уже в ближайшее время заводам не хватит асептической упаковки Tetra Pak, поскольку один из двух производителей этой тары свернул работу еще в марте. Это значит, что бизнес будет вынужден отказаться от продукции с длительным сроком хранения, которая требует стерилизации, - это молоко, сливки.

- Основная проблема - отсутствие нужного объема асептической упаковки. Пока компании не знают, как решать этот вопрос, совершенно точно у всех сократится ассортимент - альтернатив для асептической упаковки пока не видно, - рассказал источник.

В Минпромторге знают об этой проблеме. В ведомстве заявили, что ищут способы ее устранить. Так, в Казани разработали отечественную марку полиэтилена. Сейчас она проходит испытания, однако чтобы перейти на ее использование потребуется время.

- Также есть упаковка из альтернативного сырья - например, из стекла, - добавили в ведомстве.

В «Союзмолоке» заявили, что возврат к стеклянным бутылкам, которые активно использовались в советское время, когда пластиковая упаковка была редкостью и практически не использовалась, вряд ли возможен. Там считают, что стекло не позволит обеспечить длительные сроки хранения, а также возникнут сложности из-за хрупкости материала.

Апельсиновый сок может стать дефицитом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.