Перейти к основному контенту
14.04.2022 15:34

Медикам, работающим с больными с COVID-19, направят три миллиарда рублей

Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства

Медикам, работающим с больными с COVID-19, направят три миллиарда рублей
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

14 апреля премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о том, что кабинет министров направит еще более 3 миллиардов рублей на выплаты медикам, которые работают с ковидными пациентами. Об этом сообщает портал правительства России.

По словам Михаила Мишустина, ситуация с коронавирусом улучшилась, но по-прежнему есть заболевшие. Пациентам с этой инфекцией продолжают помогать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи. И во многом благодаря их самоотверженной работе каждый день из больниц выписываются тысячи человек, вылечившихся от ковида.

- Два года назад по инициативе Президента были установлены единовременные страховые выплаты медикам, которые сами пострадали, заботясь о больных. На их предоставление направим ещё более 3 миллиардов рублей. Квалифицированную помощь заразившимся коронавирусом оказывают и в интернатах, домах престарелых и других организациях социального обслуживания. Это тяжёлый труд, ведь их подопечные наиболее уязвимы перед инфекцией и требуют особого ухода. Поэтому дополнительно выделим сотрудникам таких учреждений на специальные выплаты свыше 2,5 миллиардов рублей, - заявил премьер.

Он добавил, что правительство продолжит поддерживать и медицинских работников, которые борются с ковидом в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других ведомствах. Они, как и гражданский персонал, получают специальную надбавку к зарплате. На её выплату во втором квартале 2022 года правительство направит более 2 миллиардов рублей.

Премьер обратил внимание главврачей больниц, где есть «красные зоны», на то, что выплаты медики должны получать без задержек.

В краснодарском ковидном госпитале уменьшится количество мест, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости