Перейти к основному контенту
17.05.2023 14:40

Мэрия Краснодара не хочет платить неустойку в 11 млн рублей за реконструкцию «Авроры»

Городские власти обратились с заявлением в Верховный суд страны

Мэрия Краснодара не хочет платить неустойку в 11 млн рублей за реконструкцию «Авроры»
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Мэрия Краснодара в Верховном суде добивается отмены выплаты 11 млн рублей в качестве неустойки за задолженность перед строительной организацией, которая реконструировала кинотеатр «Аврора». Об этом со ссылкой на картотеку арбитражных дел пишет «Коммерсант».

Как говорится в сообщении, МКУ «Единая служба заказчика» обжалует в Верховном суде решение нижестоящих инстанций о взыскании в пользу ООО «БАМ» 11,7 млн рублей.

В июле 2022 года с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании с администрации Краснодара неустойки в размере 22,1 млн рублей обратилось ООО «Бам» (ранее ООО «СТК» и ООО «БАМ» заключили договор уступки права требования). Истец требовал выплатить задолженность по контракту на реставрацию фасада здания кинотеатра «Аврора», который был заключен в 2014 году. Срок исполнения контракта - декабрь 2015 года

- В ноябре 2015 года стороны подписали акты о приемке выполненных работ на общую сумму 53,44 млн руб. Однако в декабре того же года было принято решение о приостановке финансирования и работ, - пишет издание.

В 2018 году решением АСКК контракт был расторгнут, причиной называлось необоснованное завышение стоимости выполненных работ. В общей сложности нарушения были выявлены на сумму 34,8 млн рублей. Суд сделал вывод о ненадлежащем выполнении обществом работ и нарушении сроков их выполнения.

При этом подписанные акты выполненных работ подтверждают, что подрядчик выполнил работы на общую сумму 53,4 млн руб. (установка витражей, окон, тамбура, смета на демонтаж, реставрационные работы по кровле, наружным лестницам и фасадам).

Из-за несвоевременной оплаты задолженности новый кредитор (ООО «БАМ») обратился с требованиями о взыскании штрафных санкций (неустойки) по контракту.

- Суд, признавая заявление о применении срока исковой давности обоснованным частично, решил, что неустойка подлежит начислению за период с мая 2019 года по декабрь 2021 года в сумме 11,7 млн рублей, - говорится в решении суда.

Ходатайство мэрии Краснодара об уменьшении неустойки суд отклонил.

Кинотеатр «Аврора» был построен в мае 1967 года. Памятником архитектуры здание признали в 1981 году. 30 декабря 2014 года кинотеатр закрыли на реконструкцию.

В январе текущего года стало известно, что кинотеатр «Аврора» в Краснодаре будет восстановлен в прежнем виде. Заниматься реконструкцией здания продолжит компания «Инвестстрой», принадлежащая Сергею Галицкому.

Галицкий не сможет реализовать современный проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.