Перейти к основному контенту
04.07.2023 11:05

Миллиарды бизнесмена Абрамовича от продажи «Челси» не могут перевести в Россию

Британцы хотят их передать Украине

Санкции: миллиарды бизнесмена Абрамовича от продажи «Челси» не могут перевести в Россию
Фото: yandex
Фото: yandex

Средства от продажи лондонского футбольного клуба «Челси» не смогут перевести в Россию и в Белоруссию из-за санкций. Об этом сообщил Майк Пенроуз, глава фонда, который будет распределять эти деньги.

Ранее газета Daily Mail сообщала, что бывший владелец «Челси» бизнесмен Роман Абрамович не подписывает договор о передаче Украине средств от продажи футбольного клуба. Как подтвердили источники газеты в Форин-офисе, Абрамович хочет, чтобы значительная часть денег досталась пострадавшим от конфликта россиянам.

Однако, по словам Пенроуз, британское правительство сообщило фонду, что из-за соглашения с ЕС деньгами можно будет распоряжаться, только если их будут передавать в «географических границах Украины». Фонд не сможет рассматривать запросы помощи украинцам, которые находятся в других странах, пояснил Пенроуз. Он отметил, что выступил за выделение денег всем жертвам конфликта и его последствий, пишет РБК.

- Если бы нам разрешили поддерживать «всех жертв войны на Украине и ее последствий», мы не могли бы выделять средства России или Белоруссии или учреждениям, связанным с их правительствами или подсанкционными лицами, поскольку это нарушит закон о санкциях... Ни я, ни наше уважаемое правление не желает попасть в тюрьму, - приводит цитату Пенроуза газета Times.

По его словам, правительство Британии может направить в фонд наблюдателя. Это нужно, чтобы не допустить нарушения режима санкций, пишет РИА Новости.

- С такой огромной суммой денег, как эта - около 2,35 млрд фунтов стерлингов, с накоплением процентов еще на миллионы, - идея не оказывать помощь наиболее уязвимым, где бы они ни проживали, почти бессовестна, - написал Пенроуз.

Он объяснил, что фонд собирается направить средства на законные гуманитарные программы, которые являются прозрачными и подотчетными и оказывают помощь только гражданским лицам, пострадавшим в результате этого конфликта.

- Все, о чем мы просим правительство, - это выделить нам средства без применения политических условий, которые ограничили бы нашу способность помогать всем украинцам, сообществам и людям, принимающим их, а также наиболее уязвимым людям, непосредственно затронутым этим конфликтом, - заключил Пенроуз.

Вместе с тем Евросоюз и Великобритания не могут договориться, как целесообразнее потратить эти средства. По данным издания, Брюссель настаивает, чтобы они пошли на работы по «долгосрочному восстановлению» Украины, тогда как Лондон считает, что эти средства необходимо направить на помощь пострадавшим от конфликта.

Абрамович решил продать «Челси», которым владел с 2003 года, вскоре после начала Россией военной операции на Украине, когда он попал под санкции Великобритании и Евросоюза. Сделка по передаче «Челси» консорциуму американца Тодда Боэли официально завершилась в конце мая. После этого был сформирован фонд, который возглавил Пенроуз.

Источник: Абрамович во время широкославного похода Пригожина тихо улетел в Израиль, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости