Перейти к основному контенту
16.08.2021 16:12

Многодетным семьям могут вернуть деньги за обучение в вузе

Получится ли у родителей воспользоваться льготой?

Многодетным семьям могут вернуть деньги за обучение в вузе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил возвращать многодетным родителям средства, ранее потраченные ими на обучение в вузе, сообщает RT.
Правда, не совсем понятно в информации издания. Возврат денег за обучение самих родителей или их детей.

Но главное, видимо, здесь не это, а красивое словесное прикрытие: якобы законопроект позволит выполнить одну из приоритетных задач государства- стимулирование рождаемости и поддержка семей с детьми.

- Прошу вас оценить возможность реализации механизма возврата гражданам средств, затраченных на получение образования в среднеспециальных или высших учебных заведениях, при условии приобретения гражданином статуса многодетного родителя (три или более детей) — до наступления возраста 35 лет, — говорится в тексте.

Если это возврат денег родителю за полученное им когда-то образование, то это уже не тот номинал. И вряд ли кто из специализированных специалистов успел к 35 годам стать многодетным. Да и если предполагается возврат денег за обучение детей, уж очень мизерное количество наберется таких семей.

К тому же в предложении депутата есть нюанс, который перечеркивает идею: за обучение надо сначала заплатить, а уж позже государство вернет затраченные средства. Тут возникает вопрос – где многодетным взять первоначальную сумму на оплату обучения ребенка?

Согласно сайту Vuzopedia, в этом году в Кубанском государственном медицинском университете 525 бюджетных мест и 545 платных мест, стоимость обучения по специальности «лечебное дело» - 137 тысяч рублей в год, на «стоматологии» - 193 тысячи рублей в год. А в КубГУ на этот учебный год заявлено 2235 бюджетных мест и 3886 платных – при средней стоимости обучения почти 98 тысяч рублей в год. Мы могли бы и дальше приводить примеры стоимости высшего образования, но тенденция, надеемся, уже понятна. И «стандартной» многодетной семье платное высшее образование детям «де факто» не под силу.

Конечно, теоретически можно взять банковский кредит, который позже «погасит» своей выплатой государство, но кто оплатит проценты по кредиту? Получается, что депутат от ЛДПР решил просто пропиариться – наверное, в преддверии сентябрьских выборов. Мы представляем – сколько подобных писем с фантастическими идеями получают министры культуры, науки и высшего образования, обороны, здравоохранения, юстиции, просвещения!

В то время, как «ларчик просто открывается»: государство должно не компенсировать многодетным родителям средства на обучение детей в средних и высших учебных заведениях, а просто дать им право «автоматического» зачисления на бюджетные места.

Да и стоит ли высшее образование таких денег, нужно ли оно в принципе? В обществе сохраняется инерция советского мышления на этот счет – что диплом о высшем образовании как-то поможет в трудоустройстве и карьерном росте, а в действительности выпускники с дипломами не могут устроиться на работу, и лучшее, что их ждет - разносчики пиццы. В общем, очередной пиар, фантазии и оторванность от реальной жизни продемонстрировал очередной депутат Госдумы.

Евгений Первышов послал многодетные семьи Краснодара в другие муниципалитеты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.