Перейти к основному контенту
23.09.2022 14:10

Мобилизованным кубанцам сохранят рабочие места

Глава правительства РФ утвердил изменения, внесенные в трудовое законодательство

Мобилизованным кубанцам сохранят рабочие места
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство России утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 году, и утверждены постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

- Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены. Все призванные граждане смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях, - говорится в постановлении правительства.

На период отсутствия мобилизованных сотрудников работодатель сможет нанять временного работника и заключить с ним срочный трудовой договор.

Отмечается, что данное решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России ответы на вопросы о частичной мобилизации можно получить на горячей линии «122». Актуальная информация с разъяснениями есть и на сайте «Объясняем.рф». Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он призвал россиян ориентироваться на официальные источники, не доверять слухам и непроверенной информации.

Военный комиссар Краснодарского края подписал приказ о мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.