Перейти к основному контенту
31.01.2022 12:22

Молочные продукты станут еще дороже

Минсельхоз надеется, что рост цен на них не будет резким

Молочные продукты станут еще дороже
Фото: sunmag
Фото: sunmag

В Министерстве сельского хозяйства России не исключают подорожания молочных продуктов. Об этом пишет INTERFAX. При этом, издание со ссылкой на аграрное ведомство отмечает, что рост цен не будет резким.

- На фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей, - цитирует издание сообщение ведомства.

При этом в Минсельхозе заявили, что несмотря на существенное увеличение издержек производителей, на протяжении всего прошлого года динамика цен на молоко и молочную продукцию оставалась ниже темпов продовольственной инфляции. Предприятия отрасли максимально сдерживают рост за счет оптимизации внутренних процессов и снижения собственной маржинальности.

При этом, один из крупнейших производителей этого сегмента - Danone (владелец брендов «Простоквашино» и «Активиа») уже уведомил торговые сети об удорожании части ассортимента почти на 10% с февраля. Компания ссылается на рост себестоимости производства. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В распоряжении коллег есть письмо вице-президента по продажам Danone в РФ Майка Тигнола. Он мотивирует удорожание тем, что цены на биржевые молочные продукты в декабре 2021 года достигли максимальных значений, что сказалось и на российском рынке.Так, килограмм масла жирностью 72,5% за год подорожал на 45%, до 430 рублей, а кило сухого молока стало дороже на 35% и стоит 250 рублей.

Совсем недавно «Живая Кубань» сообщала о подорожании соков, кофе и газировки. Цены поднимутся с февраля. Производители единогласно ссылаются на подорожание сырья, например, сахара, увеличение тарифов на воду, газ, электроэнергию, упаковку, логистику, а также введение обязательной маркировки питьевой воды.

В России с 1 февраля вырастут цены на сладости, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.