Перейти к основному контенту
18.12.2023 13:17

Молокозавод-фантом, «производящий» сотни тонн продукции лишь на бумаге, выявлен на Кубани

На самом деле по указанному адресу находится пустой земельный участок

Молокозавод-фантом, «производящий» сотни тонн продукции лишь на бумаге, выявлен на Кубани
Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора  выявлено фантомное производство молочной продукции. Фантомным производством называется имитация деятельности, когда она происходит только на бумаге, а не фактически.

То есть, по документам предприятие производит сотни тонн молока, а на деле нет ни молока, ни самого завода. С помощью фантомных предприятий незаконно обналичиваются деньги и уводятся от налогообложения. И это еще далеко не все их криминальные возможности.

- На площадке крестьянско-фермерского хозяйства Усть-Лабинского района Краснодарского края установлен ввод в оборот молока пастеризованного в количестве 643,47 тонн путем оформления транзакций переработка/производство с указанием в качестве сырья молока сырого коровьего (удой в хозяйстве) в отсутствие поголовья крупного рогатого скота, что было установлено Управлением в ходе выездного обследования,- сообщает ведомство.

При этом, в госреестре обнаруженный объект числится как земельный участок с применением пестицидов и агрохимикатов.

- На сегодняшний день управлением приняты меры по исключению из компонента «Цербер» ФГИС ВетИС площадки КФХ, как предприятия, осуществляющего фантомную деятельность, аннулирована регистрация уполномоченного лица, с использованием аккаунта с которого осуществлялись действия,- добавили в региональном управлении Россельхознадзора.

Как ранее сообщалось, преступники атакуют мобильный банк с помощью СМС, оформленных как официальная рассылка, чтобы получить коды для входа в программу. Появляются и фейковые банковские программы - многие банки из-за санкций предлагают скачать приложения в обход официальных магазинов, чем и пользуются хакеры. 

Интернет-мошенники добрались до бизнесменов и чиновников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.