Перейти к основному контенту
03.07.2023 17:52

Мухи и моль: в Краснодарский край хотели завести зараженные фрукты и овощи

Фитосанитарный контроль не прошли персики, нектарины и картофель

Мухи и моль: через порты Кубани в Россию хотели завести зараженные фрукты и овощи
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Только за два дня в морских портах Краснодарского края задержали несколько партий фруктов и овощей из Турции и Египта.

- В морских пунктах пропуска «Новороссийск» и «Туапсе» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в 7 партиях свежих фруктов и овощей выявлены карантинные для РФ объекты, - сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Так, в Туапсинском порту в партии персиков весом 11,4 тонн и в партии нектаринов весом 20,5 тонн обнаружили средиземноморскую плодовую муху. В другой партии нектаринов, весом 6,9 тонн, нашли западный (калифорнийский) цветочный трипс. Эти фрукты поступили из Турции.

В Новороссийском порту в трех партиях картофеля из Египта общим весом 275 тонн нашли картофельную моль и в одной партии весом 220 тонн – многоядную муху-горбатку.

Как известно, цветочный трипс — чрезвычайно опасное насекомое, которое поражает не только листья и стебли растений, но и почву. В России этот вид насекомых включен в перечень карантинных объектов.

Плодовая муха — тоже опасный вредитель. Распространена во многих странах. В России отсутствует, но является объектом карантина. Личинки мухи повреждают плоды более 200 видов растений.

А картофельная моль, хоть так и называется, но еще повреждает баклажаны, табак, болгарский перец, помидоры. Вредитель распространяется через клубни и плоды.

Все зараженные фрукты и овощи на территорию России не допущены и, судя по всему, в ближайшее время будут оправлены назад.

Врач назвал овощи и фрукты, которые взрослым лучше не есть, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости